СОСКОЧИТЬ это

значение, определение слова

СОСКОЧИТЬ, -очу, -бчишь; сов. 1. Спрыгнуть, скачком переместиться вниз. С. с коня. 2. (1 и 2 л. не употр.). Отделившись от чего-н., свалиться (разг.). Дверь соскочила с петель. 3. (1 и 2 л. не употр.), перен., с кого. В нек-рых сочетаниях: исчезнуть сразу, внезапно (под воздействием чего-н. неожиданного) (разг.). Хмель соскочил с кого-н. Гонор соскочит. Хандра соскочила. II несов. соскакивать, -аю, -аешь. II сущ. со-скакивание, -я, ср. и соскок, -а, м. (к 1 знач.; разг.).

Книги

…Полк, ехавший легкой рысью, вдруг остановился; послышался металлический звук оружия и раздалось фырканье лошадей. С ловкостью привычных кавалеристов всадники соскочили на землю, сняли с лошадей удил…

… помчался в противоположную сторону от экипажей. Вдруг я увидел валявшегося на дороге негра и соскочил с козел, чуть не наехав на него. Право, мне казалось, что в эту ночь Провидение за меня. Это был …

…ег соскочил с лошади. Впереди, у темных бараков, слышался мерный топот солдатских шеренг. На мгновение все стихло, затем хриплый голос прокричал что-то стремительное, жесткий треск барабана ответил ем…

…шкин соскочил с подоконника, но был он уже какой-то не такой, каким пришел сегодня к Демуту. Провел он ладонью по лицу, словно смахивая нечаянную тоску, и протянул Нащокину свой опустевший бокал: …

…ла. Ластик поискал в зените дыру, пробитую кораблем, но дыры там не было – там расплывались только две большие черные кляксы, словно капли туши в воде. Ластик распахнул люк настежь и соскочил в сухую …

Слова близкие по значению

  • СЛЕТЕТЬ , слечу, слетишь; сое., с кого-чего.1. Летя, спуститься. Орел слетел со скалы.2. Упасть сверху, свалиться (разг.). С. с...
  • ХМЕЛЬ , -я (-ю), м. Вьющееся растение сем. тутовых с длинным тонким стеблем, а также семена нек-рых культурных видов этого ...
  • ПЕТЛЯ , -и и ПЕТЛЯ, -и, мн. петли, петель, петлям, ж. 1. (петля). Сложенный и завязанный кольцом конец веревки, шнура, а ...
  • СПУСТИТЬ , спущу, спустишь; спущенный; сое. 1. кого-чото. Переместить сверху вниз. С. флаг. С. петлю (при вязанье: дать петле...

Статьи и публикации

А что такое Москва? Если есть Байкал, Иркутск ... боится дать себе отчет - в том, что соскочить ...

Что такое амфетамин и механизм его действия ... и физическая зависимость, то «соскочить» с ...

Недостатком такой конструкции является то, что пыль и ... ударе дверь может соскочить с ...

Ты знаешь, что такое амфетамин? Напиши свое ... странице тоже говорят, что с винта соскочить ...

Иногда, можно соскочить с этих рельсов, но ... Да бывает, что люди до такой степени во всем винят ...

Эти ребята уверены, что сумеют вовремя соскочить с ... Обсуждение статьи «Что такое МММ-2011 ...

Что такое семья? Что делает семью более ... Иногда, можно соскочить с этих рельсов, но с ...

Что такое наркомания? Фотоальбом: Виды ... то давно и безрезультатно пытается «соскочить ...

Что такое люминесценция и зачем нужны ... часов, и в произвольный момент соскочить вниз ...

... кончике, но никак не может соскочить, потому что ... Хотя такое ощущение, что этот форум вообще ...