СКРИЖАЛИ это

значение, определение слова

СКРИЖАЛИ, -ей, ед. скрижаль, -и, ас. (стар.). По библейскому сказанию: каменные доски с написанными на них десятью божественными заповедями. События запечатлены на скрижалях истории (перен.;высок.).

Книги

…зные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современни…

…того тельца. Фрейд же утверждает, что Моисей овладел своим гневом и опять сел, чтобы не разбить скрижали Завета. Некоторые биографы отмечают связь между образом Моисея и переживаниями Фрейда за судьбу…

… князя. В результате злоключений он становится незаконным обладателем загадочного артефакта – скрижали с древними письменами, как-то связанными с легендой о последней битве, затрагивающей три части …

Все результаты настоящей книги являются новыми и публикуются впервые. Опираясь на Новую Хронологию и старинные источники, авторы показывают, что жизнеописание Пророка Магомета состоит из нескольких слоев. В частности, это рассказы об императоре Андронике-Христе из XII века, а также сказания о Моисее и Иисусе Навине из XV – XVI веков. Основой жизнеописания Магомета являются, вероятно, сведения о знаменитом Султане Магомете II Завоевателе. Оказалось, что известное арабское завоевание – это османское = атаманское покорение земли обетованной в XV – XVI веках. Показано, что падение большого железного метеорита в Ярославле в 1421 году отразилось в Библии, исламе, христианстве, а также в «античном язычестве» Древнего Рима и Древней Греции. Предлагаемая авторами реконструкция является пока предположительной, однако авторы отвечают за точность вычисленных ими датировок. Книга рассчитана на широкие круги читателей.

… орден и остановлен немецкий «дранг нах остен». Этот день, 15 июля 1410 года, навсегда вписан в скрижали воинской славы не только Литвы и Польши, но и Руси – потому что именно русские ратники сыграли …

Статьи и публикации

СКРИЖАЛИ Скрижали Скрижали - две каменные плиты, на которых выбито было десятословиеили ...

скрижали: СКРИЖА́ЛИ, -ей, ед. ч. скрижаль, -и, ж. (стар.). По библейскому сказанию: каменные ...

скрижаль: СКРИЖА́ЛЬ, скрижали, ·жен. Доска, таблица с написанным на ней текстом (преим ...

Что такое Ковчег Завета? Генон - удобный поиск ... святых Храма и в нём хранились Скрижали ...

Что такое скрежали не знаю...если же вы имеете в виду скрижали, то это просто плоский камень ...

Вопрос: Что такое Джаггернаут? 2. Вопрос: Я ... сможете соединить их и создать целую скрижаль.

В алхимии считается что скрижаль описывает технологию получения Филосовского Камня.

Здравствуйте. Что такое лития? Каково ее ... или вне его, около стен» (Новая скрижаль, ч.ii ...

Что такое всенощное бдение ... Новая скрижаль. Ч. 2. § 30. СПб., 1899. С. 95). В ...

Они не знают, что такое счастье, и не понимают, что такое выгода. Скрижаль Достатка №9