СКОТИНА это

значение, определение слова

СКОТИНА, -ы. 1. ж., собир. Крупные сельскохозяйственные млекопитающие животные, а также (прост.) одно такое животное, скот (в 1 знач.). Сарай для скотины. Бессловесная с. (также перен.: сочувственно о том, кого заставляют тяжело трудиться,! безропотно подчиняться; разг.). .2. перен,, м. и ж. Грубый, подлый человек (прост. бран.). II уменьш.-ласк. скотинка, -и, ж. (к I знач.) и скотинушка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. скотиний, -ья, -ье (к 1 знач.) и скотинный, -ая, -ое (к 1...

Морфология

  • Существительное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное
  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…Жил в одном селе мужичок. И работник он был хороший, и непьющий, и смирный; только не было ему ни в чем удачи. Что ни заработает, все прахом идет: или украдут у него, или сгорит; скотина не выживает…»…

…али они честно, не покладая рук, а только и всего, что на хлеб себе зарабатывали: трудно крестьянскую работу справлять, если в доме ни лошади, ни скотины нет. Бились-бились они, наконец, кое-как сколо…

…адебный дворик. Прирезав домашнюю скотину и собравшись за столом, трое дачников лакомятся свежей свининой. Горячительные напитки вкупе с обильной трапезой делают свое дело. Развязывают языки. Застольн…

…ами гнилой офицерской среды, – он ехал в станицу к привычной трудовой жизни – к хозяйству, к скотине, к земле… И начал бы снова пахать, если б волны гражданской борьбы не увлекли его за собою… Перво…

… места, и ухват не так поставлен, и в избе-то сорно!“ А Марфуша всем взяла: собой пригожа, работница, скромница: до свету поднимется, дров, воды принесет, печку истопит, пол подметет, скотине корму за…

Слова близкие по значению

  • СКОТ , -а, м. 1. Сельскохозяйственные млекопитающие животные. Домашний с. и\ птица. Крупный рогатый с. Племенной с. Молочный с....
  • РОГАТКА , -и, ж. 1. обычно мн. Несколько крестообразно сколоченных кольев, преграждающих путь, проход. Рогатки ставить ...

Статьи и публикации

... дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. ... будет выглядеть так: Что такое СТЕРВА

Скотину перед забоем не оглушают, так что многие защитники животных считают такой метод ...

Что Такое Халяльные Продукты ... с мусульманами, держащими скотину. Мне в ...

... пугачеми пр. и засасывающий людей и скотину ... будет выглядеть так: Что такое УПЫРЬ

Я к тому же Телец, а это знаете ли такая скотина ... схожие черты есть у всех тельцов : Что такое ...

Я вам расскажу, что такое издательство: если вы ... романа "Мальвина и скотина". Книга вышла в ...

Времена, знаете ли такие. Может он и скотина, а человек хороший? В общем нам, что полить ...

Что это такое? ... Но скотина жрет 25-27 .....не знаю что делать но это лирика...