СКОБЕЛЬ это

значение, определение слова

СКОБЕЛЬ, -я, м. Большой нож с двумя поперечными ручками для строгания, снимания коры с бревен. II прил. скобельный, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…всем не понимаю, чем Скобелев, умерший за 37 лет до революции, мог провиниться перед потомками. Но отношение к Скобелеву уцелело среди осторожных и перестраховщиков, которые украдкой говорят писателям…

…е из них не проиграли ни одного сражения. Это Суворов, Ушаков и Скобелев. В книге в живой и занимательной форме кратко излагаются их биографии, военное искусство и интересные эпизоды из их жизни. Книг…

С именем генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева, которого в народе называли «Белым генералом», связаны многие блестящие победы русского оружия. Ему принадлежит значительная роль в присоединении к России Туркестана. Русско-турецкая война 1877–1878 годов за освобождение Болгарии принесла ему славу полководца, «Суворову равному». Неизмеримы заслуги Скобелева в деле славянского единения, а вся его короткая, но яркая жизнь является убедительным примером беззаветного служения Отечеству.

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф.Ф.Павленковым (1839-1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют ценность и по сей день. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.

На протяжении XIX века российская императорская армия выступала в роли защитницы национально-государственных интересов империи. На Кавказе и Балканах, в песках Средней Азии и на полях Маньчжурии русский солдат защищал честь и достоинство России. В новой книге серии вы узнаете о славных сынах Отечества – полководцах, чьи имена заставляли врагов склонять головы в знак уважения, чьи портреты не сходили со страниц газет и кто поднял воинскую славу России на недосягаемую высоту.

Статьи и публикации

Про скобель вы видели или сами бревна ... Точно помню, что такой сруб у Макс-и-м. У кого-то ...

Твердашов...илии имеющее такое ... Победнов br Ясно, что в сонвое ... ук/юк, История фамилии Скобель ...

Обработка бревна “под скобель” ... Что такое профилированный брус? ... Существует мнение, что ...

... Сруб бани 5*3, обработан под скобель. [[tagLinks? &tv=`tags` &element=`div` &fap=`1` &path=`news` &label=`Теги ...

Что лучше: рубленое или ... обработку сруба «под скобель» (см. Рис 2). После такой ...

Что лучше: сруб из ... размера, и весь сруб такой ... сделать обработку под скобель.

Оказалось, что скобель намного древнее, чем я мог ... Продается такое бревно конечно дороже, и уж ...

Скобель - я так понял это старинный русский ... Но мне кажеться что такой сруб сложнее сделать ...

Что такое "переворот крыши"? Почему он ... проекту. Бревно обрабатывается под скобель.

Кроме того, дети узнали, что такое скобель и взвоз, причелина и полотенце. Знакомство с новыми ...