СКИТ это

значение, определение слова

СКИТ, -а, о ските, р скиту, м. 1. Небольшой поселок монахов-отшельников в отдалении от монастыря; жилище монаха-отшельника. 2. Небольшой отдельный, чаще старообрядческий, монастырь в глухой местности. II прил. скитский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…шо на скитах! Величественная дикость природы, отдаленный гул Ладоги, невозмутимое спокойствие огромных сосен, скалы, скалы, скалы… Далеко монастырь. Близко небо. Легко дышится здесь, и молиться легко……

…м ските молодой человек, по имени Данила. Скит в тогдашнее время не был похож на нынешние русские скиты, где живут монахи, у которых есть храмы и готовое содержание. В старое время на Востоке скитом н…

…ное описание Ильинского скита на Афоне, основанного старцем Паисием Величковским в 1757 г. Обитель стала местом подвижничества многих святогорцев – выходцев из Российской империи: великороссов, малоро…

…кался весенний вечер. Скиты стояли на правом, высоком берегу, в тени векового бора, от которого потянулись длинные тени. На низинах и по оврагам еще лежал рыхлый, почерневший снег, а на пригреве уже ч…

Перед вами сборник самых известных армянских сказок. Сказки утверждают доброту и справедливость, приобщают к культуре армянского народа, к его народной мудрости и вековым традициям. Народные армянские сказки – это особенный жанр фольклора, в них есть не только занимательный сюжет и харизматичные герои, но и удивительный поэтический язык.

Слова близкие по значению

  • БОГОМОЛЬЕ , -я, ср. Посещение особо почитаемых отдаленных церквей, монастырей, скитов для поклонения церковным реликвиям, святыням....
  • РАСКОЛЬНИК , -а, м. 1. Последователь раскола, старообрядец. 2. Человек, кчзый вносит раскол, разлад в какое-н. общее дело ...

Статьи и публикации

СКИТ, скиток м. пустынь, общая обитель отшельников, братское, уединенное сожительство в ...

Майонез. Что такое настоящий МАЙОНЕЗ. ... и с признанным качеством, такой как "СКИТ ...

СКИТ - кельи монахов в отдалении от монастыря в более пустынном месте. В церковно ...

скит: СКИТ скито́к м. пу́стынь, общая обитель отшельников, братское, уединенное ...

что такое "скит" в словаре Ефремовой что такое "скит" в словаре Ушакова что такое "скит" в словаре ...

Ну, например, что такое стендовая стрельба ( скит, спортнинг, стенд и тд),дульные сужения ...

Что такое Афон в истории христианства, что такое ... Но в конце xix века было еще 4 скита: два на ...

Поясню, что такое скит. Представьте в центре храм, а по периметру, «на расстоянии голоса» друг ...

Таких скитов, "филиалов" монастыря, по всему ... в Монастырскую бухту, и этот скит — первое, что ...