СГЛАЗИТЬ это

значение, определение слова

СГЛАЗИТЬ, -ажу, -азишь; сое., кого-что. 1. В старых народных представлениях: навредить кому-н. дурным глазом (взглядом, приносящим неблагополучие, несчастье). Ведьма сглазила корову. 2. Похвалами, предсказанием чего-н. хорошего накликать плохое (разг.). Не хвали, а то сглазишь. Пока, не с. бы, все здоровы, все хорошо. II сущ, сглаз, -а (-у), м. (к 1 знач.). В старину боялись сглазу.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…аете, как избежать порчи и сглаза и привнести в дом богатство и благополучие. Вы прочитаете немало интересного и полезного о старинных гаданиях и научитесь при помощи них узнавать, что ждет вас в буду…

…-Броню всем людям. И у вас есть возможность испытать на себе защитное действие заговоров, решить проблемы, снять порчу, сглаз, обрести потерянную удачу. Особый раздел Спас-Брони посвящен словесам-замк…

…е практики социального контроля: феномен страха сглаза, ожидание похвалы, готовность ради нее быть «хорошим» и послушным, соревнования за престижную роль Снегурочки в детских карнавалах, привычка к пу…

…ь в дом деньги и благополучие и защититься от сглаза и порчи. Вы прочитаете о том, как своими руками изготовить амулеты и обереги. Узнаете о проверенных веками способах гадания и сможете с их помощью …

…on продолжает традиции «Мастера сглаза» и «Мастера силы». На сей раз переплелись судьбы четырех очень необычных людей. Первый путешествует из тела в тело, второй проживает жизнь заново, третий обладае…

Слова близкие по значению

  • ВОН , долой. Сглаз долой - из сердца в. (поел.). Выйти в. 2. частица. Требование уйти, убраться. В. отсюда!
  • ПОРЧА , -и, ж. 1. см. портить, -ся. 2. В старых народных представлениях: болезнь, напущенная злой ворожбой, тем, кто хотел сглазить...
  • ДЕРЕВО , -а,мн. деревья, -ьев (устар. высок. дерева, дерев, деревам), ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от ...
  • ПЛЕВАТЬ , плюю, плюешь; плюй; несов. 1. Выбрасывать изо рта плевком или вместе с плевком. П. на пол. П. подсолнечную шелуху. П. в ...
  • ГЛАЗ , -а (-у), о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, м. 1. Орган зрения, а также само зрение. Черные, карие, серые,...

Статьи и публикации

Что такое сглаз? Понятие сглаз (см. также ... Подразумевается, что сглазить могут некоторые ...

Статья поможет разобраться что такое сглаз ... Люди с даром сглаза способны легко сглазить и ...

Могут ли сглазить по фотографии. Защита; Что такое Сглаз. Как снять сглаз. Притка ...

В Индии например убеждены, что сглазить может не ... Комментарии (3) на "Что такое сглаз?"

... и расстройства различного рода.Что такое ... Причем сглазить могут не только ...

Что такое биоэнергетика? «Беспричинный» стресс, или как сглазить самого ...

Общие форумы; Джип-форум; Что такое d-4d? ... нормальный,тьфу,тьфу,тьфу-чтоб не сглазить!

Что такое сглаз. Порча посредством взгляда, т.е ... случайной, когда, не желая зла, можно сглазить ...

Что такое спам, и как с ним бороться ... от сглаза, в свою очередь сглазить соседа ...

Что такое спам и как с ним бороться Алекс Экслер ... от сглаза, в свою очередь сглазить ...