САФЬЯН это

значение, определение слова

САФЬЯН, -а, м. Тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет. II прил. сафьяновый, -ая, -ое и сафьянный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…, милой, скромной, добросердечной Марии, книгу, переплетенную в сафьян, которую хотел взять, но Мария предупредила меня и с некоторым замешательством спрятала книгу в работный мешок. Я удивился, посмо…

…туфлях и без сюртука, сидел за столом и быстро шерфовал куски красного сафьяна. Его жена, Александра Михайловна, клеила на комоде гильзы для переплетов. Андрей Иванович уже пять дней не ходил в мастер…

… в этой толпе. Разве-разве кой-где, скромно и вместе внушительно, мелькнет своими медными скобками сафьянный портфель, полускрытый под меховым обшлагом скунсовой шубы какого-нибудь солидного канцелярс…

Слова близкие по значению

  • ТИСНЁНЫЙ , -ая, -ое. С тиснением. Г. сафьян. Т. переплет.

Статьи и публикации

сафьян: САФЬЯ́Н, -а, м. Тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет. | прил. ~овый, -ая, -ое и ~ный, -ая, ...

САФЬЯН - тонкая, мягкая окрашенная кожа из козлиных или бараньих шкур, употребляемая для изготовления книжных переплетов дорогих изданий, ...otvet.mail.ru/question/10291471/

Для обработки козьей шкуры на сафьян её размачивают в воде, затем — в известковых зольниках возрастающей крепости (2—3). Когда волос начнёт ...ru.wikipedia.org/wiki/Сафьян

Сафьян, пояснение Сафьян, определение Сафьян.

САФЬЯН Сафьян Сафьян. - С. в собственном смысле называют кожу козы, продубленнуюсумаком и выкрашенную в какой-нибудь из ярких цветов.

18 июн 2010 ... Что такое сафьян? Генон - удобный поиск ответов на вопросы.

Что такое Сафьян? Значение и толкование слова safjan, определение термина.

САФЬЯН (от перс. сахтийан), тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец. Используется для ...slovarus.ru/?di=127315&PHPSESSID=6c0s2p8gpqj204t7dhpbvc3ou2 - Похожие

Что такое САФЬЯН (от перс. сахтийан); тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец.

Что такое Сафьян ? Исторически сложившееся название.