САМОНАДЕЯННЫЙ это

значение, определение слова

САМОНАДЕЯННЫЙ, -ая, -ое; -ян, -янна. Чрезмерно уверенный в самом себе, выражающий такую чрезмерную уверенность. С. тон. Вести себя самонадеянно (нареч.). II сущ. самонадеянность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…уиде – это удивительное зрелище… Исследователь с Земли самонадеянно думает, что техника сможет ему помочь участвовать в традиционной игре на дереве вак. Но даже самая совершенная машина не сможет заме…

…рекрасной, но избалованной царевне. Отказывая самонадеянному юноше, царевна говорит, что не выйдет за него замуж, пока рак на горе не свистнет. Несколько обронённых в сердцах слов, и в следующую же но…

…зорно. В бедах кроткая, смиренная и долготерпеливая, она сделалась, познав успех, самонадеянной, агрессивной и безрассудной. Язычество еще не умерло, но быстро угасало, находя самых надежных привержен…

…я были самостоятельные и, надо признаться, довольно дикие убеждения; например: я не любил Карамзина и с дерзостью самонадеянного мальчика смеялся над слогом и содержанием его мелких прозаических сочин…

…произвести на читателей впечатление, невыгодное для русского подлинника, и расположить их в пользу французского перевода, тем паче, что издатели самонадеянно и торжественно уверяют всех в превосходств…

Слова близкие по значению

  • НАДМЕННЫЙ , -ая, -ое; -енен, -енна. Самонадеянный и кичливый, высокомерный. Н. тон. Надменно (нареч.) вести себя. II сущ....
  • ХВАСТАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. 1. кем-чем. Высказываться с хвастовством о себе, о чем-н. своем. X. успехами. 2. с нвопр. и...

Статьи и публикации

самонадеянный: самонаде́янный прил. Чрезмерно полагающийся на свои силы, способности., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

Что такое самонадеянность? Приведите, пожалуйста ...otvet.mail.ru/question/2811279/

Поиск вопросов и ответов: Расширенный поиск ...otvet.mail.ru/question/29661445/

Отвлеч. сущ. к самонадеянный; чрезмерная уверенность в самом себе, в своих силах. Самонадеянность характера. Отличаться самонадеянностью.

самонадеянная, самонадеянное; самонадеян, самонадеянна, самонадеянно ... Обыватель начинает даже гордиться и впадает в самонадеянный тон.

самонадеянный Словарь Ожегова. самонадеянный - преувеличенно высокое мнение о самом себе. Вернуться. © ChtoTakoe.ru Разработка сайта ...chtotakoe.ru/_/samonadeyannij/

9 окт 2011 ... Самонадеянный юноша Дворкович решил поработать в правительстве Медведева. А оно нам надо? . .Мария Стеблева в Вс, ...

Что такое Самонадеянный? Значение и толкование слова samonadejannyj, определение термина.

самонадеянный Определения , самонадеянный перевода , самонадеянный объяснить , Что такое самонадеянный,英汉汉英双向词典 Разъяснение:ru.oldict.com/самонадеянный/

Хайек об опасности самонадеянности экономиста, вот её ... Новости, 08.06. ... это самое руководство в самонадеянности и недостаточной ... Аналитика ...