САЛЮТ это

значение, определение слова

САЛЮТ, -а,м. 1. Военное приветствие или отдание почестей выстрелами, ракетами, флагами, поднятием обнаженной сабли, а также стрельба и фейерверк в ознаменование торжественной даты, события. Произвести с. Отдать с. Артиллерийский с. С. в День Победы. 2. салют!, частица. То же, что привет (во 2 знач.) (разг.). II прил. салютный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…егда,Мы футболистов ждём со всей планеты!Пусть прилетают, едут поезда,На мотоциклах и велосипедах…Ударит в небо праздничный салют,Потом парадом все пройдут команды,За телевизорами здесь в домах нальют…

…все думали, что с летаФашисты встанут у руля.Не позабыть те времена,Когда закончилась война.В весенний, светлый, майский деньВсех-всех цветов салют – сирень.Я никогда не видел это,Но знаю, чувствую, ч…

Если в чем то, я уверен, то это то, что нельзя забыть свое время. Этот рассказ, как и остальные, штрихи к портрету того времени, которое ничего хорошего нам не принесло, но оно было это время, и к сожалению, есть. Как мы думали, что хотели и делали? Несколько штрихов, чтобы наша память могла увидеть снова эти картины, а они принадлежат каждому из нас.

…. Можно было бы обозначить это десятилетие и как «Время Салютов», так как именно в этот период были запущены в космос все станции типа «Салют». Мне посчастливилось быть участником подготовки почти в…

…м праздничным звоном своих «сорока сороков». Правда, салют был приветствием не новорожденному Александру Пушкину – 26 мая 1799 года до второй столицы дошла весть о появлении на свет внучки императора …

Слова близкие по значению

  • САЛЮТОВАТЬ , -тую, -туешь; сов. и несов. Произвести (-водить), отдать (-давать) салют. С. победителям. II сов. также отсалютовать, -тую,...

Статьи и публикации

Пиротехники проводят фестивали, где сражаются за главные приз.

Что такое салюты. "Салют (франц. salut, от лат. salus – приветствие), торжественная форма ...

Фейерверки, пиротехника - энциклопедия. Что такое салюты. ... ПИРОТЕХНИКА - круглый год ...

... что если видели салют на 9 мая, то Вы знаете что такое фейерверк-шоу. Настоящий салют надолго ...

ЧТО ТАКОЕ САЛЮТ ИЗ ЖИВЫХ БАБОЧЕК? У многих покупателей возникает вопрос: “А что такое салют ...

Что такое фейерверк. Не найдется ни одного ... Любой салют может быть положен на музыку ...

А все потому, что мало кто знает, что такое ... Осуществление такого салюта - достаточно ...

салют: САЛЮ́Т, салюта, ·муж. (·франц. salut) (·воен.-мор. офиц.). Приветствие, отдание чести кому ...

Что такое пиротехника? Не важно, это крошечная петарда, небольшой салют, или большой ...

Что такое салюты. "Салют (франц. salut, от лат. salus – приветствие), торжественная форма ...