РОЗГА это

значение, определение слова

РОЗГА, -и, род. мн. розог, ж. 1. Срезанная тонкая ветка, прут как орудие телесного наказания. Наказать розгой. 2. мн. Удары таким прутом (устар.). Дать розог. II прил. розговый, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Я, слава богу, в своей практике никогда не прибегал к розге. Но, признаюсь, став отцом довольно-таки капризного своего первого сына, Коки, я пришел в тупик, что мне предпринять с ним…»

…ь комета, ядро её сияло, хвост грозил розгой. На нее смотрели и из богатых за́мков, и из бедных домов, глазели и целые толпы, устремлял взор и одинокий путник, проходивший по безлюдной степи, и каждый…

…х наказаний – одного из важнейших в России середины XIX века. Порождение крепостничества, розга имела широчайшее применение в николаевской России: пороли уголовных преступников из «низших» сословий, с…

…о близко к телу, и повернуться негде. Нашу роту называют дисциплинарным батальоном. Розги, пощечины, пинки, брань – обыденная вещь. Нечто страшное творится. Солдаты записываются в маршевые роты на поз…

…о лишь то, что он прославился умением колдовать и видеть будущее. За Алой книгой начинает настоящая охота. Погоней руководит глава таинственной организации РозГи, коварная и прекрасная Анжелика Дурсон…

Слова близкие по значению

  • БЕРЁЗА , -ы, ж. Лиственное дерево с белой (реже темной) корой и с сердцевидными листьями. Белая 6. Черпая б. Карликовая б. II...
  • СЕЧЬ , секу, сечешь, секут; сек, секла и (устар.) сек, секла; секший и секший;сеченный (-ен, -сна) и (устар.) сеченный;секши и ...
  • ИССЕЧЬ , -еку, -ечешь, -екут; -ек и (устар.) -ек, -екла, -екло и (устар.) -екла, -екло; -екший и -екший; -еченныи (-ен, ...
  • ДРАТЬ , деру, дерешь; драл, драла, драло; несов. 1. что. Рвать на части; изнашивать до дыр (разг.). Д. бумагу. Д. обувь. 2. что. ...

Статьи и публикации

Что такое опухоль головного мозга. Опухоль – это рост ткани, который вышел из-под контроля.

Что такое МРТ мозга? МРТ мозга – магнитно- резонансная томография мозга - метод получения ...

что такое пункция мозга ? для чего ее берут ? это необходимая процедура при ОЧМТ (переломе ...

Что такое аневризма сосудов головного мозга Аневризма сосудов головного мозга, также ...

Травматическая болезнь спинного мозга, основные термины, периоды, клинические синдромы.

Аневризма сосудов головного мозга (иначе называемая внутричерепной аневризмой) является ...

Что такое инфаркт? Как уже стало понятно, инфаркт ... Инфаркт головного мозга (инсульт) омертвение ...

Гидроцефалия (водянка головного мозга) – одно из самых распространенных заболеваний ...

Что такое рак головного мозга? Генон - удобный поиск ответов на вопросы

Органическое поражение мозга - когда в мозгу есть нарушения его структуры - например ...