ВЕРШКИ это

значение, определение слова

ВЕРШКИ, -ов (разг.). Верхняя часть чего-н. (напр. огородного растения). Мне в., а тебе корешки (из сказки; шутл.). BEPIIIOK, -шка, м. Старая русская мера длины, равная 4,4 см. На в. от гибели (перен.: о грозящей гибели). От горшка два вершка кто-н. (о том, кто еще очень мал; разг. щутл.). II прил. вершковый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

…юстрированную русскую народную сказку «Вершки и корешки», вышедшую в серии «Мамины сказки». Рецензируемая учебная серия «Мамины сказки» согласуется с требованиями Федеральных государственных образова…

Старые сказки на новый лад! Читайте книги вместе с ребенком – и вся семья чудесно проведет время и получит огромное удовольствие! Для детей старшего дошкольного возраста.

…ти“ сообщают данные об отце покойного художника Мясоедова: Это был человек без вершка сажень ростом и широченный в плечах. Однажды, на охоте, уронив случайно в снег кинжал, этот гигант голыми руками з…

…о напоминает старый рассказ о том, как один хозяин зверинца объяснял посетителям своего крокодила: „От головы до хвоста имеет ровно две сажени, а от хвоста до головы ровно две сажени и пять вершков“…»…

…рка, и в тот же день 29 июня иконописцу Федору Козлову заказан был образ тезоименитого царевичу св. апостола Петра на кипарисовой доске мерою в рост царевича: длиною в 11 вершков, шириною в 3 вершка…»…

Слова близкие по значению

  • ГОРШОК , -шка,м. 1. Округлый глиняный сосуд для приготовления и хранения пищи. Поставить г. в печь. Г. с кашей. Не боги горшки...
  • КОРЕНЬ , -рня, мн. -рни, -рней, м. 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и...

Статьи и публикации

вершки, что такое вершки, вершки это, значение вершки, Малый академический словарь русского языка online, Малый академический словарь русского ...

Мне вершки, а тебе корешки (Русская сказка). 2. только мн.: вершки/, о/в. Разг . Поверхностные, неглубокие знания в какой л. области. Хватать в.

Значение слова ВЕРШКИ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВЕРШКИ.

Вершки и корешки. Жил-был мужичок в крайней избе на селе, что стояла подле самого леса. А в лесу жил медведь и, что ни осень, заготовлял себе ...

Русская народная сказка Вершки и корешки (иногда её называют Мужик и медведь) рассказывает о том, как хитрый мужик несколько раз садил вместе  ...

Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки. — Быть так, — сказал медведь.

Смотреть онлайн "Вершки и корешки". Все о фильме: фотографии, кадры из фильма, комментарии пользователей, рейтинг фильма.