РЕВНОСТНЫЙ это

значение, определение слова

РЕВНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Старательный, очень усердный. Р. поборник добра, справедливости. Ревностно (нареч.) относиться к своим обязанностям. II сущ. ревностность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Поездка к морю двух друзей закончилась немного странным и комичным приключением. А все из-за того, что кто-то слишком ревностно относится к выполнению традиций.

…еред, что и как будет в каждом из них писаться, мы не принадлежим к числу ревностных их читателей. Если же и заглядываем в них, так больше для своего личного удовольствия, из желания прочесть иногда ч…

…освящен был Богу. Родители его долгие годы ревностно, но тщетно любили друг друга и, наконец, истощив все суетные человеческие средства, пришли в обитель к блаженному Памве. Вступив в келию старца, же…

…ь православной веры. Правилом жизни этого горячо верующего человека, великодушного, милосердного, ревностного христианина и благотворителя было: «Нужно спешить делать добро». Книга написана живым, лёг…

…ко для сердец набожных, но и для ревностных любителей отечественной славы; не только россияне, но и самые просвещенные иностранцы, знающие нашу историю, любопытствуют видеть место великих происшествий…

Слова близкие по значению

  • ИСТОВЫЙ , -ая, -ое; -ов (устар.). Очень усердный, ревностный. И. поклон. Истово (нареч.) молиться. II сущ. истовость, -и, ж.

Статьи и публикации

Ревностный работник. Ревностно (нареч.) стараться., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн версия).

ревностно: ре́вностно нареч. Соотносится по знач. с прил.: ревностный., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

РЕВНОСТНЫЙ ревностная, ревностное; ревностен, ревностна, ревностно ( книжн.). Старательный, очень усердный, проникнутый ревностью (в 3 знач.) ...

РЕВНОСТНЫЙ ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Старательный, очень усердный. Р . поборник добра, справедливости. Ревностно (нареч.) относиться к своим ...

ревностный [revnostnyiy]. • ревностный защитник• ревностный поборник• ... - Словарь русской идиоматики.slovarix.ru/slovar_russkoy.../page/revnostnyiy.3469

Что такое ревностный? Значение и толкование слова revnostnyj, определение термина.

ревностный Словарь Ожегова. ревностный - старательный, очень усердный. Пример: Р. поборник добра, справедливости. Ревностно (нареч.) ...chtotakoe.ru/_/revnostnij/

OnlineSlovari.Ru - Что такое Ревностный? Значение и толкование слова revnostnyj, определение термина.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Ревностный, Словарь Ожегова.

Ревностный, пояснение Ревностный, определение Ревностный.