РЕВЕТЬ это

значение, определение слова

РЕВЕТЬ, -ву, -вешь; несов. 1. Издавать рев (в 1 знач.). Бык ревет. Ревут моторы. Буря ревет. Толпа ревет. 2. Громко плакать, а также вообще плакать (разг.). Дети ревут. Р. из-за пустяков.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ень поздней осени. Ревет ветер, срывает желтые листья, подымает пыль столбом… Свинцовые тучи заволакивают небо. По проселочной дороге плетется одинокая путница с небольшим узелком за плечами, – плетет…

…самой середине огромной Воющей пустыни, потому что не хотел работать; кроме того, он и сам любил реветь. Ел он там стебли сухих трав, терновник, ветви тамариска, молочай, разные колючие кусты и ничего…

…ной и дикой; все так же они что-то скрывают, а многого сами не понимают; все так же отвратительно громко хохочут. Хохота Люлю совсем не могла выносить: вздрагивала, хмурилась, а то начинала и реветь…»…

…; белая пена кусками оседает на громадных камнях, порогами низводящих русло к устью: на этих порогах Чубурике ревет, словно каждая капля ее несет в себе чью-то глубоко возмущенную и громко негодующую …

…красотами залитого солнцем острова Крит грозный белый исполин, жилище бога-быка – каменный город Лабиринт. Трясется, завивается в круги таинственный Лабиринт, и ревет в нем голодный зверь, требующий в…

Слова близкие по значению

  • РЕВМЯ
  • ВЗРЕВЕТЬ , -ву, -вешь; сое. Начать реветь (в 1 знач.). Раненый зверь взревел.
  • ЗАРЕВЕТЬ , -ву, -вешь; сов. Начать реветь. Бык заревел. Дети заревели от страха.
  • ИВАНОВСКИЙ , -ая, -ое: во всю ивановскую (кричать, вопить, реветь) (разг.) - очень громко, изо всех сил.
  • БЕЛУГА , -и, ж. Крупная рыба сем. осетровых. * Реветь белугой (прост.) - неистово кричать или плакать. 1Г прил. белужий, -ья, -ье.

Статьи и публикации

реветь: РЕВЕ́ТЬ, -ву, -вёшь; несов. 1. Издавать рев (в 1 знач.). Бык ревёт. Ревут моторы. Буря ревёт. Толпа ревёт. 2. Громко плакать, а также вообще ...

Что означает 'реветь белугой' - словарь. реветь белугой - это.

Что такое Реветь? Значение и толкование слова revet, определение термина.

РЕВЕТЬ , ревнуть, ревывать, громко, протяжно кричать, ворчать, урчать; ... Медведь ревет, корова ревет, а кто кого дерет - сам черт не разберет! о ...

17 июн 2010 ... Каждый человек учится плакать с самого своего появления на свет. Для маленького ребенка плач является своеобразным механизмом ...mama.zahav.ru/Articles/222/pochmu_polezno_plakat

Один из моих приятелей часто повторяет, что его жена ревет белугой. Я этого сравнения не понимаю: ведь белуга – рыба. Разве рыбы могут реветь?

24 фев 2012 ... почему так хочется реветь? а?... Ну что такое то?! Утро... Топчусь у зеркальной дверцы шкафа прикидывая на себя то одну то другую ...

OnlineSlovari.Ru - Что такое реветь? Значение и толкование слова revet, определение термина.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Реветь, Словарь Даля.