РАСХАЖИВАТЬ это

значение, определение слова

РАСХАЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несое. (разг.). Не спеша ходить взад и вперед, а также (неодобр.) ходить где-н. непринужденно, с независимым видом. Р. под окнами. Р. в гостяхкаку себя дома. Р. на свободе (перен.: о том, кто должен находиться в заключении).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«Быка сейчас отличишь в стаде: он гордо расхаживает между коровами и сильно бьет себя хвостом по широким бедрам. Бык гораздо красивее коровы: он сильнее, храбрее, взгляд его более разумный…»

… свою наружность и беспокойный нрав Пал Мосев Сутяга, Волдырий Нос, – плюгавый и вихроволосый мещанин, торговавший старьем на базаре, расхаживал по комнате, тыкал перед собой железной палочкой и отбир…

…но сохранившихся тела, полных жизни и здоровья. В ярких финских тренировочных костюмах, они расхаживают в обнимку у старой церкви с шатровой колокольней. Место высокое – и отсюда видны просторы: луг…

… стеллажах. За пишущей машинкой сидит 1-й соавтор. Настольная лампа освещает его мясистое лицо и короткопалые руки. 2-й соавтор расхаживает по ковру, жестикулируя чашкой кофе. Он постарше, лет пятидес…

…ый, в Вильне, в колыбели и святыне литовского еврейства, в городе мудрецов и страдальцев за веру праотцев; в городе, по крышам которого когда-то по ночам ангелы-хранители расхаживали, как кошки, и кош…

Слова близкие по значению

  • ПОГУЛИВАТЬ , -аю, -аешь; несов. (разг.). 1. Гулять, расхаживать. П. по саду. 2. Изредка предаваться веселому, легкомысленному ...

Статьи и публикации

расхаживать: РАСХА́ЖИВАТЬ ходить туда и сюда, похаживать. Расхаживать по́ саду, гулять, прохаживаться. Он весь день по работам расхаживает.

1) расхаживать - не спеша ходить взад и вперед. Пример: Р. под окнами. Р. в гостях как у себя дома. Р. на свободе (перен. : о том, кто должен ...chtotakoe.ru/_/rashazhivat/

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Расхаживать, Словарь Даля.

Расхаживать,толкование слова Расхаживать, пояснение слова Расхаживать, что такое Расхаживать.myslovar.ru/sl4/sl4_r/324446-.html

Что такое расхаживать? Значение и толкование слова rasxazhivat, определение термина.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Расхаживать, Словарь Ожегова.

OnlineSlovari.Ru - Что такое Расхаживать несов. неперех.? Значение и толкование слова rasxazhivat nesov neperex, определение термина.

Расхаживать - см. шлендать, похаживать, расхаживаться, таскаться, шляться , шастать, шагать, ходить, погуливать, прохаживаться, шлендрать, ...enc-dic.com/synonym/Rashazhivat-74023.html

расход, расхожий и пр. см. расхаживать ., что такое расходиться, что означает расходиться, толкование слова расходиться, термин расходиться, ...slovar.nashol.com/tolkoviy.../rashoditsya.html

Расхаживать, пояснение Расхаживать, определение Расхаживать.