РАССТУПИТЬСЯ это

значение, определение слова

РАССТУПИТЬСЯ, -уплюсь, -упишься;сое. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). О многих:отойдя в сторону, освободить место для прохода, проезда. Толпа расступилась. 2. (1 и 2 л. не употр.), перен. О земле, скалах, волнах: расколоться, образовать трещину, раздвинуться. Скала расступилась. 3. Перестать скупиться, расщедриться (прост, ирон.). Расступился - полтинник выложил. II несое. расступаться, -аюсь, -аешься.

Книги

… и пошел вниз. Облака расступились, и стал виден остров – громадное пестрое ржаво-серое пятно на синей поверхности океана, окаймленное белым кружевом прибоя. – Кажется, приехали наконец, – с облегче…

… и пошел вниз. Облака расступились, и стал виден остров – громадное пестрое ржаво-серое пятно на синей поверхности океана, окаймленное белым кружевом прибоя. – Кажется, приехали наконец, – с облегче…

…, за мною, непременно хоть на минуту да посветлеет и расступится… Чаще всего вспомню я тогда теплое, почти нежное утро, но будто это уже осенью, – а я стою на черном и мягком скате Обводного канала… В…

…чу. Ведь столько дел надо переделать на всех континентах и во всех временах, чтобы наконец-то расступились стены и открылась Атлантида… А что по дороге, придётся встретить Алладина и Одиссея, спасти к…

…к колдунья Мелузина помогла султану одолеть непобедимую рыцарскую армию? Почему море так и не расступилось перед участниками детского похода? Куда исчез из покоренного крестоносцами Монсегюра Священны…

Слова близкие по значению

  • РАСПИХАТЬ , -аю, -аешь; -йханный; сое. (разг.). 1. кого (что). Толкаясь, заставить расступиться. Р. собравшихся. 2. кого-что. То же, что ...
  • РАЗДАТЬСЯ (2) , -амся, -ашься^ -алея, -алась,-албсь и -алось; -айся; -авшийся; сое. (разг.). 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). ...
  • РАЗДВИНУТЬСЯ , -нешься, 1 и 2 л. ед. не употр.), -нется; сое. 1. Двигаясь в стороны, разъединиться, расступиться. Занавес раздвинулся....
  • РАЗДВИНУТЬ , -ну, -нешь; -нутый; сое. 1. что. Двигая в разные стороны, расставить, разъединить, поставить врозь. Р. ноги. Р. ветки. Р....

Статьи и публикации

Что такое обморок, многие знают, увы, не ... человека столпилось уйма зевак - расступиться.

Что такое обморок? Каких видов бывает ... человека столпилось уйма зевак - расступиться.

... на темы: Во что верят христиане, Что такое ... как Бог повелел водам расступиться, и ...

Что такое обморок? Как оказать первую помощь ... человека столпилось уйма зевак - расступиться.

... все очертанье, стороны., что такое периметр ... РАССТУПАТЬСЯ — расступиться, раздаться ...

Они хорошо знают, что приставка — часть ... Постелить, расступиться, застегнуть, высыпать ...

Что такое балет ... потому что надо расступиться перед балериной. А ты должна выглядеть такой ...

... достаточными, нам стоит вспомнить, что такое ... и чудесами, жезлом заставил море расступиться и ...

... не нуждаются в такой детализации своих действий; что же ... заставили расступиться ...

* i. Что такое уверенность в себе? * Уверенность ... водам Чермного моря расступиться перед ...