РАССТЕГНУТЬСЯ это

значение, определение слова

РАССТЕГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сое. 1. (1 и 2 л. не употр.). Раскрыться (о застегнутом). Ворот расстегнулся. 2. Расстегнуть на себе что-н. Идти расстегнувшись (в расстегнутой одежде). II несов. расстегиваться, -аюсь, -аешься.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…ам собою зацепляется разговор. Соотечественник высок, массивен, лохмат и весь как будто расстегнут, начиная от души и кончая штанами, которые он постоянно поддергивает обеими руками вверх. Случайно до…

…нике сидел ветхий старик высокого роста, в одной рубахе, с расстегнутым воротом; он плел лапти и сурово посматривал на баб, хлопотавших близ печки. Старуха и одна молодая баба вынимали из лубочных сун…

…кший в ее проеме Константин Карлович Данзас в расстегнутой верхней одежде, взволнованно проговорил прерывающимся голосом: – Наталья Николаевна! Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Александр Сергеевич л…

…учаю дифтерита вся прислуга еще с утра была выслана из дому. Кирилов, как был, без сюртука, в расстегнутой жилетке, не вытирая мокрого лица и рук, обожженных карболкой, пошел сам отворять дверь. В пер…

…ой позе, лежал труп мужчины. Руки были скованны наручниками с обратной стороны коленей. Штаны расстегнуты и спущены вниз. Шнурки туфлей связаны между собой. От группы людей в штатском, находившейся ря…

Слова близкие по значению

  • РАССТЕГНУТЬ , -ну, -нешь; -егнутый; сое., что. Раскрыть (застегнутое), освободить от застежки. Р. ворот, пальто. Р. ремень, молнию....
  • РАССУПОНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). О супони: оазвязать-ся. 2. перен. Расстегнуть на себе одежду, раздеться...
  • РАСПРЯЧЬСЯ , -яжешься, 1 и 2 л. не употр.), -яжется, -ягутся; -ягся, -яглась;-яппийся; -ягшись; сое. 1. Освободиться от упряжки. ...
  • НАРАСПАШКУ , нареч. (разг.). В расстегнутом виде (об одежде). В пальто н. Жить н. (перен.: широко и открыто).* Душа нараспашку у кого - о...

Статьи и публикации

- Ты что, правда, плакала ... переоделась – она расстегнуться не ... Что такое у мамы изнутри вышло?

... жёсткая,поэтому создаётся такое впечатление,что ... если щёлкнули,значит не расстегнуться!!!

Как? как она могла расстегнуться? Там такой замок, что я ее спецом не могу расстегнуть, вечно ...

Что такое страховочная система и для чего ... Пряжка, которая может расстегнуться

можно раскрыться, а потом расстегнуться ... Что же это такое? Сейчас что-то произошло, но я ...

Ненадежная булавка может расстегнуться. ... У Меня вопрос а что такое Патпонг, БКК и МБК?

... за слабого язычка ошейник может расстегнуться. ... Некоторые собаководы считают, что такой ...

... СПАСИБО за идею) давно уже ищу что-то такое,с ... а если булавки Расстегнуться?

... объяснения" вымораживает, такое ощущение, что ... норковой шубе заставляют расстегнуться и ...