ВЕРЕТЕНО это

значение, определение слова

ВЕРЕТЕНО, -а, мм. -тена, -тен, ср. I. Приспособление для прядения (ручного или машинного) - утолщенный стержень для навивания нити. 2. Вращающаяся ось в1 нек-рых машинах. II уменьш. веретенце, -а, род. мн. -цев ы -нец, ср. II прил. веретенный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…жной дочери с утра до ночи работать по дому. Однажды сидела она у колодца и пряла пряжу, а веретено выскочило у неё из рук да упало в воду. Разозлилась мать и велела дочке веретено достать. Дочка и пр…

…аждого, кто живёт или жил на Земле, своя нитка. У кого подлиннее, у кого покороче, грубее или тоньше – неважно. Главное, наматываются они на Землю, как на веретено. И вся Земля опутана невидимыми нитя…

…. Но чаще мы любим играть роль злых фей и пророчить о том мгновении, когда их талант уколется о веретено и погрузится в сон. А слова наши имеют реальную силу. Что скажем о поэте – тому и поверят. Что …

… уже много лет – с тех пор, как победил сон. Его жизнь – один непрерывный рабочий день. И выполняет он две работы сразу. Каждое его мозговое полушарие, как два самостоятельных веретена, ткет сразу две…

…вух верст. В поле крутилась сильная метель; ветер рвал с возов рогожи и веретья; лошади ныряли в ухабах, под полозьями сердито ревел снег. На переднем возу закутанный лакей, чтобы согреться, пел песни…

Статьи и публикации

Когда появилось веретено, кто его изобрел и как приспособил для превращения хаоса шерсти в структурированную нить, доподлинно неизвестно.

веретено - ВЕРЕТЕНО́, арх. веретно́, церк. верте́но ср. (вертеть) простое, ручное орудие для пряжи, для ручного пряденья: деревянная, точеная палочка ...

Издавна веретено считалось священным талисманом. «Прядение — процесс завораживающий и где-то немного магический. Еще в древности каждая ...

ната111111 середнячок ответила 05.10.2014 через. веретено- 1. приспособление для ручного прядения. 2.вращающаяся ось в некоторых машинах.

ручное прядильное орудие в виде длинной, тонкой палочки с заострёнными концами и утолщением посредине ◇ Кружащееся веретено медленно ...

Веретено. Что значит веретено. Что такое веретено значение - толковый словарь.

ВЕРЕТЕНО ДЕЛЕНИЯ, палочковидная система микротрубочек в цитоплазме клетки в процессе МИТОЗА или МЕЙОЗА. ХРОМОСОМЫ прикреплены к ...

Постоянное многолетнее вращение на месте включало веретено в мировую систему торсионных полей, заряжало энергией ...