РАСПОЛАГАТЬ это

значение, определение слова

РАСПОЛАГАТЬ1, -аю, -аешь; несое. (книжн.). 1. кем-чем. Иметь у себя кого-что-н" обладать кем-чем-н. Р. интереснымифактами, новыми сведениями, данными. Р. свободным временем. 2. кем. То же, что распоряжаться (во 2 зная.). Р. людьми по своему усмотрению. Можете мнойр. 3. с неопр. Намереваться, предполагать (устар.). Р. встретиться.

Морфология

  • несовершенный вид, непереходный

Книги

«Нет, Яго! Нет, ты что ни говори, А больно мне, что ты, располагавший Моей казной, как собственной своею, Про это знал…»

… вариант заголовка: «Его императорскому величеству министра военных сухопутных сил доклад [о строениях для помещения войск, располагаемых по городам и селениям от 12 нояб. 1803 г. : Утв. 14 марта 1804…

Увлекательный документальный роман об истории и культуре Византийской империи, часть провинций которой некогда располагалась на территории современной Турции.

… и сельским строениям, или Руководство к знанию, как располагать и строить всякаго рода строения по неимению архитектора.: Издан вторым тиснением с прибавлением двух частей и с объяснением на таблицах…

…о Лунограде, в которой даётся критически важная информация о том, что есть Человек, какими навыками и возможностями в освоении необжитых мест Космоса он располагает. Крайний рассказ посвящён Фёдору Ко…

Слова близкие по значению

  • РАСПОЛАГАТЬ (2)
  • РАСПОЛАГАТЬСЯ
  • РАСПОЛАГАЮЩИЙ , -ая, -ее. Внушающий симпатию, расположение2 (в 1 знач.), приятный. Располагающая внешность. Располагающие манеры.
  • МИЛЯГА , -и, м. и ж. (прост.). Милый человек, располагающее к себе существо. М.-парень.
  • БЕЗОРУЖНЫЙ , -ая, -ое; -жен, -жна. Не имеющий при себе оружия. Безоружен в споре (перен.: не располагает нужными аргументами). II сущ...
  • ДЕСЯТИБАЛЛЬНЫЙ , -ая, -ое: 1. Силой в десять баллов. Д. шторм. 2.0 системе оценок: располагающий десятью баллами (во 2 знач.)....
  • КВАРТИРОВАТЬ , -рую, -руешь; несов. 1. Проживать у кого-н. на квартире (во 2 знач.) (разг.). 2. Располагаться на квартирах (в 3 знач.)...
  • КЛУБИТЬСЯ , -биться, 1 и 2 л. не употр.), -бится; несов. Вздыматься (о летучем), подниматься, располагаться клубами. Пыль...
  • НРАВИТЬСЯ , -влюсь, -вишься; несов., кому. с неопр. Быть по вкусу, располагать к себе. Этот человек мне нравится. Н. ...
  • РАСПОЛОЖИТЬСЯ , -ожусь, -ожишься;сое. Разместиться, занять место. Р. на опушке леса. Р. в купе. II несов. располагаться, -аюсь, -аешься.

Статьи и публикации

Что такое кровля? Несмотря на то что понятия ... внутренних водостоков располагают по ...

Что такое Млечный путь? Где он располагается на небе? ... Галактика Мле́чный Путь ...

В целом, каждый из нас представляет себе, что такое эрогенные зоны и где располагаются ...

Подскажите, пожалуйста, что такое таунхаус и ... друг с другом боковыми стенками и располагают ...

Что такое везикулы ... Везикулы могут располагаться: на клинически ...

... размещены построчно таким образом, что начала каждого такта во всех партиях располагаются ...

Что такое хостел ... В любом случае гостиница должна располагать ...

На вопрос "что такое актив?" можно ответить ... и физическим лицам, которыми располагает ...

... Заболевания кишечника • Что такое ... Наш медицинский центр располагает большим ...

Что такое монитор? Монитор, также известный ... вакуумную трубку, которая также располагается в ...