РАСКОЛ это

значение, определение слова

РАСКОЛ, -а, м. 1. см. расколоть, -ся. 2. В России с середины 17 в.: религиозно-общественное движение, направленное против официальной церкви, возглавлявшейся патриархом Никоном (изменившим по греческим образцам нек-рые обряды и тексты богослужебных книг), и к концу 17 в. получившее название старообрядчества. Уйти в р.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…«Раскол и раскольники представляют одно из любопытнейших явлений в исторической жизни русского народа. Но это явление, хотя и существует более двух столетий, остается доселе надлежащим образом неиссле…

…ия доказывают, что раскол постоянно распространяется и усиливается; что странническая секта, несмотря на строгость своих принципов, является каким-то безобразным порождением раскола и трактирной цивил…

…печатание статей B.C. Соловьева „О церкви и расколе“. Эта статья состоит в неразрывной связи со статьей того же автора в 56-м номере 1881 г., с такою горячностью сыновней к церкви любви, обличавшей те…

…аткая повесть о обращении из раскола многогрешнаго Ксенофонта, : А по пострижении во иночество Киприана, / Писанная им самим, к некиим находящимся в той же прелести, и хотящим быти сынами святыя собор…

«Одна из московских злоб дня – „пертурбации“ в Художественно-общедоступном театре. – Дело рушится! Это „известие о смерти сильно преувеличено“. – В деле раскол. Это ближе к истине…»

Слова близкие по значению

  • РАСКОЛЬНИК , -а, м. 1. Последователь раскола, старообрядец. 2. Человек, кчзый вносит раскол, разлад в какое-н. общее дело ...
  • РАСКОЛОТЬ , -олю, -блешь; -блотый; сое. 1. см. колоть. 2. перен., кого-что. Расчленить, нарушить единство, внеся разногласия в...
  • СТАРООБРЯДЧЕСТВО , -а, ср. Общее название религиозных течений, возникших в России с конца 17 в. вследствие религиозного раскола ...
  • РАСКОЛОТЬСЯ , -олюсь, -блещься; сое. 1. (1 и 2 л. не употр.). Разделиться на части от ударов чем-н. острым, колющим. Палено...

Статьи и публикации

РАСКОЛ РАСКОЛ, отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших ...

Что такое Православие? На страницах этой книги мы попытаемся кратко, но вразумительно ...

Что такое «намоленная икона»? Автор: Дмитрий ... О проекте «Анти-Раскол» Информационно ...

раскол: РАСКО́Л, раскола, ·муж.1. только ед. Действие по гл. расколоть в 1 ·знач. - раскалывать ...

Значение раскола в русской жизни. Р., у ... нетовцы решили вопрос о крещении таким образом, что ...

Что такое раскол? В фильме он представлен как борьба за “перстосложение” не более, т.е ...

Такими людьми многочисленные ... утвердилась точка зрения, что церковный раскол ...

Что такое изумруд ... микроскопические трещины и расколы, которые ...

Но ввиду того, что Никон такое священное и высокое ... На сторону раскола встали в основном ...

Дорогие братья и сестры, радио и ... ради-объясните мне пожалуйста - что такое раскол ?