РАЗУМЕТЬ это

значение, определение слова

РАЗУМЕТЬ, -ею, -еешь; несов., что. 1. Понимать, постигать умом (устар.). Р. дело (хорошо знать, разбираться). Сытый голодного не разумеет (поел.). Дитя не плачет - мать не разумеет (поел.). 2. под чем. То же, что подразумевать. Что разумеют под этим выражением?

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…е или менее определенно высказывался в произведениях нашей литературы. Под литературой мы, конечно, здесь должны разуметь такие произведения, которые и по своему содержанию и по форме были наиболее до…

…ете, что надо разуметь под наукой и образованием? Спрашиваете, не бывают ли наука и образование вредны, и, как образец того вреда, который бывает от того, что называется образованием, приводите пример…

…енил к лучшему; а во-вторых, что он показал чудо искусства, если под словом «искусство» должно разуметь не творчество, а умение, приобретенное навыком и ученьем… Фарсов, за которые прежде так справедл…

… точное слово – одурела до невероятной степени. Эта критика перестает разуметь, что обозначается словом поэзия и, кажется, полагает это слово синонимом слова сумбур. За поэзию принимается всякий прямо…

…ете, что надо разуметь под наукой и образованием? Спрашиваете, не бывают ли наука и образование вредны, и, как образец того вреда, который бывает от того, что называется образованием, приводите пример…

Слова близкие по значению

  • РАЗУМЕТЬСЯ , -еешься, 1 и 2 л. не употр.), -еется; месое. 1. под чем. То же, что подразумеваться. Под этим намекам многое разумеется....
  • СЕЧЬ (3) , секу, сечешь, секут; сек, секла;секший; несов. (прост.). Понимать, разуметь. Не сечет кто-н. (ничего не ...

Статьи и публикации

Что нужно разуметь под верой? В чем отличие веры от неверия или верующего от неверующего?

ИСКУШЕНИЕ Искушение (Мат.6:13 ). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое ...

... на темы: Во что верят христиане, Что такое ... это безумием; и не может разуметь, потому что о сем ...

... что-такое ... разуметь) ( (к | под) & (#термин) adj 3) within 20) | ( ( ("т н" ^ "к т н" ^ "д т н" within 4) | "что такое ...

– Дабы развлекаться и разуметь. Что такое любовь? – Объективная реальность, данная нам в ...

что такое - дух, душа и тело? Что такое - дух ... это безумием; и не может разуметь, потому что о сем ...

... во времена Пилата следует разуметь жилище и ... будет выглядеть так: Что такое ПРЕТОРИЯ

Автор пишет, что надо найти ... под кольцом будем разуметь ... определения, а в том, что такое ...

Что такое страхование? При всей тривиальности ... непрямой борьбы с пожарами можно разуметь ...

Что же под нею надо разуметь? Св. отцы учат, что под ... Для этого мы должны знать что такое ...