ВДРЕБЕЗГИ это

значение, определение слова

ВДРЕБЕЗГИ, нареч. 1. На мелкие части, осколки. Разбить стакан в. 2. пере". Совершенно, полностью (разг.). Проиграться в.

Морфология

  • Наречие

Книги

…и был вдребезги пьян. Он лежал под кустом азалии в той же самой позе, в какой свалился несколько часов назад. Давно ли он лежал так, он не мог бы сказать, да и не интересовался этим; сколько он еще пр…

…роры», и разлетелись вдребезги казавшиеся добрыми прежние отношения между старинными пограничными семьями Богусловских и Левонтьевых. Михаил Богусловский продолжает служить Отечеству, а предательство …

…мощная армада легко уничтожит форпост России на далёких северных землях, враги атакуют камчатский бастион, и вдребезги разбитые, отступают. Через год 26 боевых судов англичан приходят мстить за пораже…

…ивая от удовольствия. Обычно старатели являлись в Благовещенск под осень, а весною, пропившись вдребезги, никому не нужные, снова нищие, они удалялись обратно в тайгу. Но редко кто из них возвращался:…

…репнет, растет в подсознании человечества, пока ему не становится там тесно... Когда Изнанка вдребезги разбивает привычную реальность и выплескивает в наш мир воплощенные кошмары, на ее пути оказыва…

Слова близкие по значению

  • ДРЕБЕЗГ , -а (-у), м. Громкое дребезжание, звяканье. Разбиться с дребезгом. * В мелкие дребезги (разг.) - вдребезги (в 1...
  • РАЗЛЕТЕТЬСЯ , -лечусь, -летишься; сое. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). О многих, многом, о сплошной массе: улететь в разные стороны; ...

Статьи и публикации

Разбить, разбиться вдребезги.2. В сочетании с выражениями, означающими опьянение - окончательно, до потери сознания (·фам. ). Вдребезги пьян.

вдребезги. Материал из Викисловаря. Перейти к: навигация, поиск. Wikipedia -logo.png, В Википедии есть страница «вдребезги».

Подробное описание лексического значения слова вдребезги, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такоевдребезги, ...

Разбить, разбиться вдребезги. 2. В сочетании с выражениями, означающими опьянение окончательно, до потери сознания (фам.). Вдребезги пьян.

Что такое Вдребезги? Значение и толкование слова vdrebezgi, определение термина. 1) Вдребезги - На мелкие части, осколки. 2) Вдребезги ...

ВДРЕБЕЗГИ — Разбивать/ разбить вдребезги. Разг. 1. Разбивать что л. на мелкие части, кусочки. 2. кого. Сокрушительно победить, поразить кого л.

вдребезги (VDREBEZGI). Всё о фильме: фотографии, обои, комментарии пользователей, сеансы, новости, рейтинг фильма. Информация о создателях ...

Дзэн. Разбей стену вдребезги! В этом небольшом очерке я бы хотел обсудить некоторые, на мой взгляд, важные вопросы, ...

вдребезги Искон. Сращение предлога в и формы вин. п. мн. ч. слова дребезг «осколок, черепок», в диалектах во мн. ч. еще употребляющегося. Дребезг ...