ПУСТЫШКА это

значение, определение слова

ПУСТЫШКА, -и, ж. (разг.). 1. Полый, ничем не заполненный предмет. Орех-п. Лотерейный билетик-п. (на к-рый не выпал выигрыш). 2. Резиновая трубочка в виде соска, к-рую дают сосать младенцу. 3. О ком-чем-н. пустом и легкомысленном, о чем-н. бессодержательном (о человеке -м. и ж., пренебр.). У этой пустышки только наряды на уме.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род
  • Существительное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное

Книги

«Родились они, оба брата, и жили в одном из медвежьих углов – в глухой деревушке Пустышке. Старшего звали Зеноном, младшего – Паисием; только никто его так не звал, а звали просто дядя Бодряй…»

…ь между реально продающим и бесполезным текстом? Как отличить ценный в продвижении инструмент от беспомощной пустышки? Как создать мощный лендинг и что разместить на Главной современного сайта? Ответы…

…ящего взрыва стилей, манер, экспериментов. Как отличить качественный художественный продукт от легковесной пустышки? В тетради второй речь идёт о механизмах функционирования системы современного искус…

…енитые пары нашей эпохи – пустышки, фальшивые чувства которых нужны лишь для игры с почтеннейшей публикой? В этой книге собраны те, чья любовь безусловна, чьи страдания, ревность и нежность – настоящи…

…его остался неразработанный прииск в Клондайке, который в итоге может оказаться совершеннейшей пустышкой. Так считает один из наследников. Второй думает иначе. Но подобные споры длятся недолго: золота…

Слова близкие по значению

  • СОСКА , -и, ж. 1. Полый мягкий наконечник, через к-рый младенец (или выкармливаемый детеныш) сосет из бутылки. 2. То же, что...
  • СВИСТУН , -а,л". (разг.). 1. Человек, к-рый любит свистеть; тот кто свистит. 2. Пустой и легкомысленный человек, пустышка (в 3...

Статьи и публикации

пустышка: ПУСТЫШКА, -и, ж. (разг.). 1. Полый, ничем не заполненный предмет. Орех-п. Лотерейный билетик-п. (на к-рый не выпал выигрыш). 2.

27 янв 2011 ... Пустышки - неотъемлемый атрибут грудного ребенка в первый год жизни, а то и больше. Главное предназначение пустышки ...

27 дек 2010 ... Считать пустышку благом или злом — личное дело каждого родителя. На протяжении многих веков это приспособление используется ...

Если говорить просто, то плацебо – это «пустышка». Когда при головной боли вы регулярно принимали анальгин (цитрамон, аспирин и т. д.), и он вам ...

30 мар 2011 ... О плюсах и минусах соски пустышки для малышей.

Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу. Кроме того, термином ...

А пора уже и на улицу выходить, вот и даю пустышку, тогда она сразу успокаивается, можно одевать. А то так получается и на улицу не выдешь.

Соска-пустышка и зубы ребенка. Все ли родители знают, когда нужно отучать ребенка от соски, есть ли от нее вред и нужна ли она вообще ребенку?