ПРОТОПЛАЗМА это

значение, определение слова

ПРОТОПЛАЗМА, -ы,ж. (спец.). Содержимое клетки. II прил. протоплазменный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…еизвестной планеты, на которую попадают верные друзья. На пути у них стоит множество опасных препятствий: подземные человечки копачи, скользкие черви храпуны и отвратительная прожорливая протоплазма… …

…тому слову, – ибо обидно было зависеть от какой-то организованной протоплазмы, хотя сам я чесался уже во всех местах тела самым методическим образом, – если так, – продолжал я, взглядывая на храпевших…

…Неизвестной планеты, на которую попадают верные друзья. На пути у них стоит множество опасных препятствий: подземные человечки копачи, скользкие черви храпуны и отвратительная прожорливая протоплазма……

… попадают верные друзья. На пути у них стоит множество опасных препятствий: подземные человечки копачи, скользкие черви храпуны и отвратительная прожорливая протоплазма… Полный текст произведения…

…тому слову, – ибо обидно было зависеть от какой-то организованной протоплазмы, хотя сам я чесался уже во всех местах тела самым методическим образом, – если так, – продолжал я, взглядывая на храпевших…

Статьи и публикации

Это протоплазма — живая часть всех растений и животных. Все организмы, растительные и животные, состоят из клеток. В одних этих клеток ...

Протоплазма – это ядро и цитоплазма живой клетки, то есть её содержимое под оболочкой.

8 дек 2011 ... Секрет протоплазмы — это секрет самой жизни. Мы до сих пор не знаем, что делает.

большая медицинская энциклопедия Смотрите также: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА (правильнее — гигиена труда), профилактическая дисциплина, ...

Что означает 'протоплазма' - словарь. протоплазма - это.

... причинами, но обычно приводит к плачевным результатам, в лучшем случае, к отсутствию эффекта. 9. Что такое протоплазма морских водорослей?

Ученые обнаружили, что все живое состоит из материи, называемой протоплазмой. Они могут вывести химическую формулу протоплазмы, взять ...

Это и понятно: протоплазма эритроцитов представляет собой раствор солей и белков определенной концентрации, имеющий осмотическое давление ...

13 сен 2011 ... Что такое углекислый газ? Как используют углерод-14 для определения возраста предметов? Что такое азот? Что такое протоплазма?

Это быдло, эта жрущая и размножающаяся протоплазма, это многомиллиардное человеческое стадо! Эти бессловесные, забитые и покорные рабы!