ПРОСТОФИЛЯ это

значение, определение слова

ПРОСТОФИЛЯ, -и, род. мн. -иль и -лей, м. и ж. (прост.). Глуповатый, малосообразительный человек, разиня. П. ты, дурачина!

Морфология

  • Существительное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное

Книги

…ля-простофиля, Даня и сестры-близнецы Аська и Аня приезжают с родителями в курортный город Коктебель. И приключения начинаются! Друзья сразу оказываются в «каменной ловушке» на горе Хамелеон. Случайно…

Что делать, если ты случайно стал свидетелем кражи, которую совершает… Дед Мороз, приглашенный на новогодний праздник. Конечно, самостоятельно разоблачить преступника! Вместе с другом Даней и близнецами Асей и Аней отважный сыщик Филя Лопушков следит заДедом Морозом. Оказывается, кража старинной этажерки из детского сада – не единственное преступление, которое тот задумал… «Дело серьезное, – решил Филя. – Если преступник не боится маскироваться под Дедушку Мороза». И Филя не ошибся…

Повезло неразлучным друзьям – Филе, Дане и близняшкам Асе с Аней! Они едут в настоящую археологическую экспедицию в Египет. Ребята уверены, что сумеют найти таинственную гробницу, о которой они прочитали в старом папирусе. Но оказывается, отыскать сокровища – это только полдела. Кто-то похищает найденные археологами древности прямо из лагеря экспедиции. Поиски похитителя, начатые ребятами в египетском подземном лабиринте, продолжаются и по возвращении домой. А разоблачить преступника помогает… статуэтка египетской кошки.

Если здраво рассудить, то Филю Лопушкова вовсе не должны были волновать происходящие странности. Можно было не обращать на них внимания, если бы не вчерашнее событие. Его несправедливо обвинили в том, что он хулиганит в подъезде! Решив найти нарушителя порядка, Филя начинает свое расследование. Но ему приходится столкнуться с чередой серьезных загадок. Кто и зачем похитил письмо, присланное из Америки Филиному соседу? Почему так странно ведет себя дежурная по подъезду? Какая связь между этой старухой и тем типом, который к ней приходит? Филя и его друзья полны решимости ответить на эти вопросы, даже если для этого им придется разгадать тайну египетского папируса…

Новый учебный год начинается для Фили и Дани с неприятностей: сначала они ссорятся с сестрами-близняшками Аськой и Аней, потом кто-то ворует у них котенка. А в довершение всего оказывается, что и ребят, и их родителей… вот-вот выселят из родного дома! Взрослые даже не подозревают, какой хитрый и опасный авантюрист строит против них тайные козни. И тогда Филя и его друзья решают сами помериться силами с влиятельным мошенником. Для победы над ним ребятам приходится научиться самым неожиданным вещам: ловить удочкой не рыбу, а ключи, преследовать телефонных террористов и даже… рисовать портреты, которые умеют плавать!..

Статьи и публикации

что такое "простофиля" в словаре Ефремовой что такое "простофиля" в словаре Ушакова что такое ...

Что такое «зюзя» ... а также, что любопытно, зевака и простофиля.

Что означает 'лох' - словарь ... лох: это такой куст,а не ... лох: простофиля, наивный доверчивый ...

... голубь, голубок", а также "простак, простофиля ... будет выглядеть так: Что такое ПИЖОН

... слова олух, этимология слова олух, что такое ... О́ЛУХ м. простак, простофиля, разиня, ротозей ...

Наверное, знаете, что есть такой город на юге ... Шарик - такой добрый и отзывчивый простофиля.

Что такое церковь? Сообщение от Gamer ... Пусть так - пусть Трой Дурак и Простофиля...

ФЕФ-ЛА — об. новг. твер. ниж. тамб. простофиля ... [Аркадина:] Оттого я и сохранилась, что ...

Что означает 'проставляться' - словарь ... простой как три копейки | простофиля | прострация |

Мы повторим, что такое диалектизмы ... «Дурачина, ты, простофиля! Выпросил os, дурачина,