ПРОСОДИЯ это

значение, определение слова

ПРОСОДИЯ, -и, ж. (спец.). 1. То же, что стиховедение. 2. Часть стиховедения - учение о метрически значимых элементах речи. 3. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи. 1| прил. просодический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…о недавнего времени просодия рассматривалась как некоторое не очень значительное дополнение к сегментной фонетической системе. Просодия слова сводилась обычно к ударению, просодия фразы – к ограниченн…

…ся проблемы вариативности просодии в англоязычном устном речевом дискурсе. В центре внимания социокультурные факторы, оказывающие влияние на просодическое оформление звучащей речи. Монография адресуе…

…ких характеристик современной британской публичной речи. Просодия как органическая часть строя звучащего риторического дискурса рассматривается во взаимодействии с лексико-грамматическими средствами и…

…ком и спонтанном монологе. В ходе экспериментально-фонетического исследования раскрывается роль просодии как фактора формирования стилистического аспекта текста, действующего в органической связи с фа…

…енные разным темам, – синтаксису; референции и анафоре; коммуникативной структуре предложения и просодии; грамматической семантике, в частности аспектологии; лексической семантике – в том числе таксон…

Статьи и публикации

Что такое просодия? Этот термин употребляется в поэзии и поэтическом ... 1 )система произношения ударных и неударных,долгих и кратких слогов речи; ...otvet.mail.ru/question/6045224/

Лингвистика, ИСТОРИЯ и ОБЩЕСТВО, ПРОСОДИЯ ЯЗЫКОВАЯ.

просодия: ПРОСО́ДИЯ, просидии, мн. нет, ·жен. (·греч. prosodia - ударение, припев) (филол.). Система произношения ударных и неударных, долгих и ...

Просо́дия (др.-греч. προσώδία — «ударение»). Просодия возникла в античной грамматике как учение об ударении (в первую очередь музыкальном), ...ru.wikipedia.org/wiki/Просодия

Метр (значения). Метр (др.-греч. τό μέτρον, мерило, единица измерения, критерий) — мера стиха, его структурная единица. Представляет собой группу ...ru.wikipedia.org/wiki/Метр_(стихосложение)

Просодия - термин лингвистики, что такое Просодия, толкование и значение слова/словосочетания.

Что такое Просодия? Значение и толкование слова prosodija, определение термина.

Что такое просодия. просодия Словарь Ожегова. 1) просодия - == стиховедение 2) просодия - система произношения ударных и неударных, долгих и ...chtotakoe.ru/_/prosodiya/

На этой страничке вы найдете толкование слова просодия, а также однокоренные слова и похожие слова.

Просодия. Если бы понадобилось, я без труда сумел бы отстоять некое положение, могущее показаться догматическим, из области стихосложения.