ПРОЛЕТАТЬ это

значение, определение слова

ПРОЛЕТАТЬ, -аю, -аешь; сов. Провести какое-н. время летая. Пролетал три часа. ПРОЛЕТАТЬ2 см. пролететь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

«Метель выдувала с крыш бледные вихри. Прыснули вверх снега и, как лилии, закачались над городом. Певучие ленты серебра налетали – пролетали, обволакивали. Сталкивались, дробясь снегом…»

«Раз-два-три-четыре-пять – Вышла чашка погулять. Мимо чайник пролетает – Чашку чаем наполняет: – Буль-буль!.. Ой-ёй-ёй! Нужен сахар кусковой!..»

…ти событий. Незаметно мелькают дни, пролетают годы. Рассказ «Один день» – короткая история, лишь напоминание, что каждый день жизни, каждый поступок любого человека, иногда незаметно, а иногда кардина…

… клокотал, он нежно шелестел; он то медленно падал, как снег, то стремительно пролетал светло-серыми волнами, теснясь на блестящем асфальте. Он шел также на крышах и на карнизах, и на впадинах крыш, о…

…пронеслось сверкающее металлическое яйцо. Человек сведущий опознал бы в нем малую посадочную капсулу, сброшенную с пролетающего мимо межпланетного корабля. Человек знающий сказал бы, что это военная м…

Слова близкие по значению

  • ПРОЛЕТЕТЬ , -лечу, -летишь; сов. 1. Летя, передвинуться на какое-н. расстояние. П. тысячу километров. 2. что. Летя, миновать ...

Статьи и публикации

12 авг 2011 ... Слово «ястреб» происходит от индоевропейского «острый», «резкий», « быстрый». Съёмка.

Михаил Лермонтов. Бородино («— Скажи-ка, дядя, ведь не ...

Осторожно: битые пиксели, или Как не «пролететь», выбирая ЖК-монитор? Валерий Сидоров Грандмастер Опубликовано 7.03.2008 8 61747 ...

Когда они пролетали над его домом. — Медведи? — Ну не мамонты же! — А почему же тогда всё это выросло у оленя? — Это ещё что такое?

Каталог Статей. Как "не пролететь" с арендой коттеджа на Новый Год. Не дайте себя ... Как "не пролететь" с арендой коттеджа на Новый Год.

7 дек 2005 ... Уважаемый читатель/посетитель! В первую очередь я хочу помочь людям, которые собираются закупать оборудование для ...

Исполнился 31 год выражению «Пролететь, как фанера над Парижем». По счастливой случайности я запомнил тот день, когда впервые это услышал.

25 авг 2011 ... Первым делом, дома я проверил через Orbitron какие спутники могли в это время пролетать в небе над Иркутском. Оказалось – никакие.

Достойно упоминания и то, что среди документов, переданных президентом Ельциным в октябре 1992 года родственникам погибших американцев и ...

37) Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться? Главное бросать его так, чтобы оно летело больше 3 метров, тогда оно ...