ПРОВОЦИРОВАТЬ это

значение, определение слова

ПРОВОЦИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -а-нный; сое. и несов. 1. кого на что или что. Вызвать (-зывать) на какие-н. действия путем провокации (в 1 и 2 знач.). П. на ссору. П. конфликт. 2. что. Произвести (-водить) провокацию (в 3 знач.) (спец.). II сое. также спровоцировать, -рую, -руешь;-анный.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…из них, идя на развод, стремились избежать огласки скандала, но это им не удавалось. Другие, напротив, провоцировали скандал, чтобы таким легким способом прославиться. Для некоторых развод становился …

…ические формы, что впоследствии ведет к нехорошим изменениям в тканях мочевого пузыря, может провоцировать развитие иных заболеваний и сложно лечится. Так что же такое этот цистит? Как его вовремя р…

…ические формы, что впоследствии ведет к нехорошим изменениям в тканях мочевого пузыря, может провоцировать развитие иных заболеваний и сложно лечится. Так что же такое этот цистит? Как его вовремя р…

…ивостоять внезапно появившемуся загадочному противнику, способному управлять случайностями и провоцировать любое необходимое ему событие. После трагической гибели коллег сотрудники института Аня и Сер…

…а, может только врач! Но каждый человек должен знать, что существуют продукты, которые могут провоцировать приступы головной боли. Мы расскажем, как питаться, чтобы свести болезненные приступы к миним…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Провоцировать - см. побуждать, служить источником, влечь за собой, служить причиной, внушать, зажигать, пробуждать, вызывать, родить, ...

Произвести (-водить) провокацию N3 - Значение в Толковом ...

ПРОВОЦИРОВАТЬ, провоцирую, провоцируешь, совер. и несовер. (совер. также спровоцировать). 1. кого что на что. Провокационно, умышленно ...

Если вы медработник и пациент задает вам вопрос, что же это всего лишь попытка пациента вас спровоцировать, подумайте, ведь за любым простым ...

23 дек 2010 ... Поражение ими провоцирует хронический воспалительный процесс органов дыхания, мочевыделения, воспроизводства и суставов.

8 дек 2008 ... «Нечего тут раздувать и провоцировать». Есть темы, на которые говорить не хочется, но вроде бы надо. Обычно в таких случаях ...

15 дек 2011 ... Премьер отмел все обвинения в том, что в России процветает великодержавный шовинизм и русский национализм.

Также психолог советует при знакомстве не захваливать нового партнера перед ребенком - это может спровоцировать ревность. Малыш решит, что вы ...

3 дн. назад ... Для начала предлагаем вам ознакомиться с тем механизмом, который позволяет сухому кашлю провоцировать першение в горле.

8 авг 2006 ... Помимо того, что процедура полезна для зубов, она поможет избежать неприятных ощущений, которые могут спровоцировать ...