ПРОБОРМОТАТЬ это

значение, определение слова

ПРОБОРМОТАТЬ, -очу, -очешь; сое., что (разг). Сказать быстро и невнятно, произ-нести бормоча.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…м, – пробормотал дядюшка, и слабая улыбка искривила его уста. Мы сидели на галерее в теплый летний вечер и глядели на море. Я только что рассказал ему о своем брате, который погиб в море год тому наза…

…дядя, – недовольно пробормотал охотник Стрекачев, вскидывая на плечо ружье и собираясь уходить. – Нам врать нельзя, – возразил мужичонка. – Зачем врать! За это тоже не похвалят! Баб обожаете? – Чт…

…солидный прохожий пробормотал проклятие и сказал: – Ну и законы нынче издаются! О чем они только думают? Чего хотят? – Да уж, – поддержал другой голос, – умный закончик: «Всякого замеченного на ул…

…козырьком и кокардой. Чиновники поглядели друг на друга и побледнели. – Это его фуражка! – прошептали они. – Он… здесь!?! – Да, он здесь, – пробормотал Стручков. – У Кати… Выйдемте, господа! Посидим г…

…или: «Середина чего?» – он лишь пожал бы плечами. Или, в крайнем случае, пробормотал: «Середина ничего. Просто – Середина, и всё». Но никто не задавал такого вопроса. Все, кто общался или мог бы общат…

Статьи и публикации

пробормотать: пролопотать, сказать, пробубнить, пробурчать, произнести, пролепетать, Словарь русских синонимов (online онлайн версия). Classes.ru: ...

ПРОБОРМОТАТЬ, пробормочу, пробормочешь. совер. к бормотать. «Что же это такое? пробормотал Жестяков, обомлев.» Чехов. Толковый словарь ...

23 авг 2011... попадут в тупик и вместо адекватного и впечатляющего ответа смогут только пробормотать какие-то обыденные и невнятные фразы.

а ты можешь только пробормотать в ответ: "Спасибо, это очень мило..." Не сдавайся. Мужчины не интересуются своими сломанными игрушками.

Если вы наступили кому-то на ногу и не извинились, он не вырубит вас сразу же ударом правой в челюсть, он гневно посмотрит и пробормочет про себя ...

... чём его секрет сможет только вполне искренне пробормотать что-нибудь вроде "материал надо любить" или "надо забыть обо всём, кроме работы".

пробормотала третья, имеющая взрослую дочь. -Да это ж что такое!? – воскликнула четвертая. – Девчонка же упадет! И, словно подтверждая ее слова, ...

Тихонько вздохнув, она что-то пробормотала во сне. А что -- он так и не понял. Затем, тихонько рассмеявшись, она перекатилась поближе к стене.

4 янв 2011 ... Быстро разок пробормотать рассказ вслух – это не выход. По сути это мало чем отличается от простого «пробежал текст глазами».