ВАЛУН это

значение, определение слова

ВАЛУН, -а, м. Большой округлый камень. II прил. валунный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ло туман… В молочной мгле залив… Понуро бродит Ван-Юн-Чан По пляжу… Еле жив… Вчера… сегодня – девять дней… Угрюм, оборван, слаб… На отмели волна светлей. В лиловых валунах видней Ракуш…

…ирода Эстонии. Валуны. История Эстонии. Исторический анекдот. Флаг и герб Эстонии. Святыни Эстонии. Кухня Эстонии. Эстонский язык. Традиции и современность. Праздники Эстонии. Столица Эстонии Таллинн.…

…ая сосна, вся в звездах; под сосною рыжеватый, ржавый валун; сосна как-будто растет из камня – цветок его. За холмом – озеро; в гладко отшлифованной воде шевелятся золотыми тараканами отражения утонув…

…вляться на самом деле. В книге приводится рассказ о большинстве наиболее известных почитаемых валунов, обладающих необычными свойствами в России, на Украине, в Беларуси и в других странах мира. Как …

…. Вскоре я остался один. Машина не спеша ехала по грунтовке. По бокам дороги то ли болото было, то ли низинка, перепаханная временем: пеньки, маленькие холмики, высохшие стволы и множество валунов…»…

Слова близкие по значению

  • ЗАМШЕЛЫЙ , -ая, -ое, -ел. Покрывшийся мхом. 3. валун. 3. дед (перен.: дряхлый; разг.). II сущ, замшелость, -и, ж.
  • ГРОМОЗДИТЬСЯ , -здишься, 1 и 2 л. не употр.), -злится;несов. О чем-н. массивном, громоздком: располагаться, образуя ...
  • КОНГЛОМЕРАТ , -а,м. 1. Механическое соединение чего-н. разнородного, беспорядочная смесь (книжн.). К. мнений. 2. Обломочная горная ...

Статьи и публикации

В энциклопедических словарях легко найти информацию о том, что такоевалуны: валун – слегка закругленный обломок горной породы, ...

Wikipedia-logo.png, В Википедии есть страница «валун». Crystal 128 date.png , Слово дня ... Семантические свойства[править]. Валун. Значение[править].

валун - ВАЛУ́Н, валуна, ·муж. Большой округлый камень (обломок скалы, когда-то отполированный и занесенный ледниками).. Д.Н. Ушаков Большой  ...

Валуны – это обломки природных горных пород, имеющие чаще всего округлую форму, диаметр которых превышает 10 см. Валуны

Ледниковые валуны России и валуны в Московском регионе. Валун - обломок горной породы, имеющий диаметр свыше 10 см (мелкий валун).

Валуны – незначительно закруглённые обломки различных горных пород, отличных от пород, являющихся родными для местности, в которых они ...

... имеющие округлую форму и окатанные водой. Валуны собирают вдоль берегов рек и озёр вручную, а потом сортируют в зависимости от их размера .

... характеристики. Кто такой(ая) и что такое валун, определение слова в толковом словаре русского языка Ожегова С. И. на сайте Текстология.ру.

Значение слова валун. Ударение: валу́н. м. Обломок горной породы в виде большого округлого камня. Share on vk Share on facebook Share on ...