ПРИСЫПАТЬ это

значение, определение слова

ПРИСЫПАТЬ, -плю, -плешь и (разг.) -пешь, -пет, -пем, -пете, -пят; -сыпь; -анный; сов. 1. что и чего. Насыпая, добавить. П. крупы. 2. что. Посыпать тонким слоем. П. порошком. 3. что и чего. Насыпать вплотную к чему-н. П. песок к забору. II несов. присыпать, -аю, -аешь. II сущ. присыпание, -я, ср. и присыпка, -и, ж.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…рассвете – это крупное везение. Еще есть время. Он лежал ничком в совершенной темноте. Вероятно, ногами к двери – швырнули. Спина была изодрана в мясо и присыпана рыбацкой солью. Боль вывела его и…

…вет выполз домашний нетопырь Малиганов. Серый, словно присыпанный пылью, сгорбленный от старости, уже совсем не похожий на человека. Пахло от него сыром. За нетопырем волочилась по полу толстая ржавая…

…выходишь – снова темно. Сугробы тусклые, серо-бурые, поверх закиданы ледяным крошевом с тротуаров. Снег, щедро присыпанный солью, мокрой кашей лежит вдоль дорог, не давая перейти улицу, водой просачив…

…ионном английском пудинге и воскресном обеде с жарким. Написанные прекрасным русским языком и присыпанные английским юмором истории о современной, но не забывающей своих традиций Британии никого не ос…

…ительные рождественские фотооткрытки. Они были черно-белыми, но порой их раскрашивали или даже присыпали блесками для придания более праздничного вида. Подобные очаровательные рождественские открытки …

Слова близкие по значению

  • ПРИСЫПКА , -и, ж. 1. см. присыпать. 2. Лекарственный порошок, к-рым присыпают больное место.
  • ОТВОДОК , -дка, м. (спец.). Часть стебля или корня, отведенная, отогнутая от растения и присыпанная землей для ...

Статьи и публикации

П. крупы. 2. что. Посыпать тонким слоем. П. порошком. 3. что и чего. Насыпать вплотную к чему-н. П. песок к забору. II несов. присыпать, -аю, -аеш .

Места всех срезов присыпать толченым древесным углем. ... Срезы необходимо присыпать порошком древесного угля, чтобы избежать заболеваний.

И те и другие прибиваю соответствующим цветом теней, но не всем это подходит, т.к. можно и глаз слегка присыпать и раздражение получить и т.п.

... досыпав необходимое количество вермикулита и тем самым выровнять поверхность, или присыпать вылезающие на поверхность корни растения.

Тогда надо пупок присыпать очень мелкими жжеными квасцами, или обмыть несколько раз пупок слабым раствором йода (1-2 капли на стакан воды), ...

31 янв 2012 ... Кусты смородины - мы вообще то ветки присыпали землей, они ... А как ветки присыпать? то есть сначала отломить надо и землей ...

6 дн. назад ... советую после того, как вы очистите поры, присыпать их порошком стрептоцида. Стрептоцид - это вещь! Он прекращает все ...

Стол присыпать мукой, раскатать тесто толщиной 1 см, вырезать пончики. Дать им полежать ещё 20-30 минут. Стол присыпать мукой, раскатать тесто ...

Начинающему рыболову: При не больших глубинах, на мелководье рекомендуется присыпать лунку. Зимой, особенно в декабре, когда ночи длятся по ...

14 апр 2011 ... Слегка присыпать мукой. Уложить в большую миску, накрыть сухим полотенцем. Поставить миску в теплое место без сквозняков (одно ...