ПРИСТУПИТЬСЯ это

значение, определение слова

ПРИСТУПИТЬСЯ, -уплюсь, -упишься; сов. (разг.). То же, что подступить (во 2 знач.). Так сердит, что не приступишься. II несов. приступаться, -аюсь, -аешься.

Книги

В автобусе обругали, на работу опоздал, там же за грубейшую ошибку еще и втык от начальства получил. Ну как тут не схлопотать сердечный приступ?

…накомый приглашает героя покататься на «американских горках». Во время аттракциона у него начинается сердечный приступ, и он поспешно отдает соседу распоряжения ... по уходу за его кроликами... © F…

«…С робостью и благоговением, с сознанием своей слабости приступил я к священному для меня делу, изображению жизни моего учителя, великого старца Льва Николаевича Толстого…»

… книг есть своя судьба… Имела ее и моя «Русская Христоматия», вышедшая первым изданием в 1843 году. Но прежде чем приступить к рассказу о том, что выражает эпиграф, я дозволю себе маленькое отступлени…

…Бабушка лежала уже неделю с жесточайшим приступом ревматизма, денег не было ни копейки в доме, а тут… извольте в трехдневный срок освободить квартиру!.. И как назло, до получения бабушкиной пенсии ост…

Слова близкие по значению

  • ПРИСТУПИТЬ , -уплю, -упишь; сов. 1. к кому-чему. Подойти, подступить. Враг приступил к крепости. Волны приступили к берегу. П. к ...
  • ПРИСТУП , -а, м. 1. см. приступить. 2. Атака, штурм. Идти на п. Взять приступом. 3. Острое и внезапное проявление признаков...
  • КРИЗ , -а, м, (спец.). Внезапно наступивший острый приступ болезни. Гипертонический к.
  • ЗАКАШЛЯТЬСЯ , -яюсь, -яешься; сов. Начать кашлять (о приступе сильного кашля). 3. от дыма. II несов. закашливаться, -аюсь, -аешься.
  • ОРАЛО , -а, ср. (стар.). Орудие для пахоты. * Перековать мечи на орала (высок.) - кончив войну, приступить к мирному труду.
  • НАЧИНАЮЩИЙ , -ая, -ее. Недавно приступивший к какой-н. деятельности, занятиям. Н. художник. Учебник для начинающих (сущ.).
  • НАМЕРЕВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов., с неопр. Предполагать, иметь намерение, собираться (в 4 знач.). Н. приступить к занятиям.
  • ПРОДЫШАТЬСЯ , -ышусь, -ышишься; сое. (разг.). Вздохнуть несколько раз полной грудью, свободно. П. после приступа кашля.
  • БЛАГОСЛОВЕНИЕ , -я, ср. 1. см. благословить. 2. Обращенная к Богу просьба о благодати, помощи. Б. Господне. С божьим благословением...
  • ГРУДКИ , трясти) кого (прост.) - схватить за грудь (обычно начиная драку; также перен.: приступить с ...

Статьи и публикации

Я смотрел на неё и думал, как бы приступиться к ... Что такое рейтинг ? Ваш голос важен. Подробно...

... этой горы, чтобы никто не мог приступиться ... Ты видишь, что я вовсе не такой жадина, каким ...

- Так скажи, что такое софист, по-твоему? - Я ... на то, к чему большинство боится и приступиться ...

... а другие не знают, как к этому делу приступиться. ... вглядываться в жизнь, понимать, что такое ...

Отец Павел выяснил, что ... представляете себе, ЧТО ТАКОЕ ... страшно к попу приступиться.

что такое "бояться" в словаре Ефремовой что ... бо́язное дело, к нему боязнова́то приступиться.

Что касается до первых, то ... Такой порядок вещей весьма ... не может ни к чему приступиться, не ...

... с трубкою и размышляя, что ... только за дворянина («такой ... Подколесин не может приступиться к ...

... с трубкою и размышляя, что ... только за дворянина («такой ... Подколесин не может приступиться к ...