ПРИПАДОК это

значение, определение слова

ПРИПАДОК, -дка,м. 1. Внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-н. болезни (потеря сознания, судороги). Эпилептический п. 2. перен. Сильное и резкое проявление какого-н. чувства. В припадке гнева. II прил. припадочный, -ая, -ое (к 1 знач.). Припадочное состояние.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Студент-медик Майер и ученик московского училища живописи, ваяния и зодчества Рыбников пришли как-то вечером к своему приятелю студенту-юристу Васильеву и предложили ему сходить с ними в С-в переулок. Васильев сначала долго не соглашался, но потом оделся и пошел с ними…»

«Мои друзья Мельваней и Орзирис отправились однажды на охоту. Леройд был еще в госпитале, где он поправлялся после лихорадки, которую подхватил в Бирме. Они прислали мне приглашение присоединиться к ним и непритворно огорчились, что я привез с собой пива – почти в достаточном количестве, чтобы удовлетворить двух рядовых линейного полка… и меня…»

…«Припадок закончился, кровавая муть схлынула, обнажив каменистое, болезненное дно – он даже не пытался встать и лежал, широко раскрыв глаза. Он смотрел в потолок и там вместо аляповатой грубой лепнины…

…х без сна, наедине с безумным, которого они только что привезли по железной дороге. На предпоследней станции припадок бешенства усилился; где-то достали сумасшедшую рубаху и, позвав кондукторов и жанд…

… пониманием характера, анализом событий, логикой отношений, игра больше напоминает истерический припадок, ведь чувство не возникает само по себе, его появление напрямую зависит от тех впечатлений, соб…

Слова близкие по значению

  • РОДИМЧИК , -а, м. (разг.). У младенцев, беременных и рожениц: припадок, сопровождающийся судорогами и потерей сознания.
  • ПРИПАДОЧНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. припадок. 2. Страдающий припадками какой-н. болезни. П. больной. Кричит как припадочный (сущ.).
  • ИСТЕРИЯ , -и, ж. 1. Психическое заболевание, выражающееся в судорожных припадках, в слезах, смехе, криках. Приступ истерии. 2. перен....
  • ЭСКОРТ , -а, м. (спец.). Военный конвой, охрана, сопровождающие кого-что-н. Морской, воздушный э. Почетный э. II прил....
  • ПРИСТУП , -а, м. 1. см. приступить. 2. Атака, штурм. Идти на п. Взять приступом. 3. Острое и внезапное проявление признаков...
  • НЕРВ , -а, м. 1. Один из тончайших отростков-волокон, образующий разветвляющуюся систему, к-рая связывает мозг с другими...

Статьи и публикации

Что такое ПРИПАДОК? ... Современная наука в рисунках и структурно-логических схемах.

Что такое ПРИПАДОК ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ? ... Современная наука в рисунках и структурно ...

ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК. ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК - острое преходящее патологическое ...

что такое-арахноидальная киста и эпилептический припадок????? Лечиться ли это????? ПОМОГИТЕ ...

Что такое тосол и антифриз Во-первых: Давайте ... антикоррозионных и антипенных присадок.

ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК (ПРИСТУП).. ЧТО ТАКОЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ П ИПАДОК? Эпилептические ...

Что такое эпилепсия? НЕЙРОХИРУРГИЯ - eurodoctor.ru - 2007 ... является большой судорожный припадок, по ...

Что такое хлорированный поливинил хлорид (ХПВХ)? ... поливинл хлорид сушат, и добавлением присадок ...

Сегодня на российском рынке можно найти массу всевозможных присадок к моторным маслам ...

Что такое минеральное, полусинтетическое ... маслу добавляют минимум 5-6 различных присадок ...