ВАКХАНАЛИЯ это

значение, определение слова

ВАКХАНАЛИЯ, -и, ас. 1. обычно мн. В античном мире: празднество в честь Вакха - бога вина и веселья. 2. перен. Крайняя степень беспорядка, неистового разгула (книжн.). II прил. вакханальный, -ая, -ое (к 1 знач.). BAKXAHKA, -и, ж. 1. В античном мире: жрица Вакха - бога вина и веселья. 2. перен. Молодая женщина, проводящая жизнь в пирах и в веселье (устар.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…и. Целью выхода в свет этой книги является популяризация произведений русских прозаиков классической литературной школы, знакомство с которой особенно полезно при нынешней вакханалии литературных аван…

…и. Целью выхода в свет этой книги является популяризация произведений русских прозаиков классической литературной школы, знакомство с которой особенно полезно при нынешней вакханалии литературных аван…

…оссоздают облик председателя Совета министров Российской империи, не только спасшего страну от вакханалии революционного разрушения, но и начавшего ее масштабные преобразования. Особое внимание удел…

Вакханалия природы и жизни создала из Крыма бриллиант, трепетный, переливчатый; природа и жизнь стянула на небольшое пространство все, что у неё было красивого, радостного и скорбного и здесь, в Крыму…

…ы, которая в годы «перестройки» переросла в настоящую вакханалию лжи, несмотря на безудержную клевету, подтасовки и переписывание истории – имя Сталина по-прежнему популярно в народе, о чем неоспоримо…

Статьи и публикации

вакханалия - ВАКХАНА́ЛИЯ, вакханалии, ·жен.1. чаще мн. В античном мире - празднество в честь Вакха, бога вина и веселья (·ист. ).2. Разгульное ...

В Википедии есть страница «вакханалия». ... Bacchanalia «вакханалии, празднества в честь Вакха», далее из Bacchus «Вакх», далее из др.-греч.

Значение слова ВАКХАНАЛИЯ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВАКХАНАЛИЯ.

ВАКХАНАЛИЯ ]) празднества у древн. римлян и греков в честь Вакха; 2) попойка с излишней свободой… … Словарь иностранных слов русского языка.

Слова по темам. Все · Общие · Автолюбители · Айтишники · Хакеры · Прогеры · Железячники · Аниме · Геймеры · Шутеры · Стратегии · РПГ · Гопники ...

Вакханалия:беспредел, бардак, суета, суматоха. Например:На дорогах в час пик творится какая-то вакханалия. • В голове перед экзаменом вакханалия.

ВАКХАНАЛИЯ. ВАКХАНАЛИЯ ж. греч. неистовый пир, развратное празднество, исступленная попойка, дикий разгул. Яндекс.Словари › Толковый ...

Вакханалия -. Вакханалия. - Так называли римляне оргические и мистическиепразднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие ст. Востока  ...

Толковый словарь В. Даля/В — Вакханалия. Материал из Викитеки — свободной библиотеки. < Толковый словарь В. Даля. На этой ...