ПРИГОРШНЯ это

значение, определение слова

ПРИГОРШНЯ, -и, род. мн -шен и ПРИГОРШНЯ, -и, род. мн. -ей, ж. 1. Ладонь или обе ладони, сложенные горстью (горстями) Пить воду пригоршнями. 2. Количество чего-н., вмещающееся в сложенные таким образом ладони (в ладонь) Целая (полная) п. леденцов. Несколько пригоршней орехов.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…! – завопила Наташка, стирая снег. – Ну, я тебе сейчас!.. Она зачерпнула пригоршню снега, которого было так много, что даже не приходилось за ним особо наклоняться, – ловко слепила снежок, маленький…

…ть обыденна и скучна, пока не становится историей во всех смыслах этого слова. Историей, вытянутой из жизни в виде пригоршни фактов и событий и сплетённой посредством человеческой фантазии в замыслова…

…т одну-единственную идею на весь роман, Александр, подобно щедрому сеятелю, разбрасывает целую пригоршню идей. Особенно эта черта любопытна в связи с тем, что Громов активно работает в жанре фантастик…

…тый в пестрое тряпье клоун и, забавно подмигивая, вытряхивал из карманов прямо в лица пораженным детям целые пригоршни звезд и маленьких голубых лун. Они тотчас же вспыхивали ослепительными искрами и …

Эта вторая небольшая книга – вновь о земляках автора – замечательных и удивительных людях Забайкалья и Прибайкалья, о тех, кто никогда особенно ничего не ждал, не ждет и не будет ждать от властей, от начальства, от «барина», от «воеводы», от «милостей царя», а кто опирается всегда, и, прежде всего, на собственные силы и добивается всего в жизни сам – своим трудом! Сюда же включены, полюбившиеся читателям, новые тонкие наблюдения о пчёлах, природе, времени, труде, жизни, простых и прекрасных людях, которых автору посчастливилось встретить в других уголках нашей необъятной Родины, любовно и гордо зовущейся Россией. Именно с ней – Россией, по-прежнему, неразрывно связаны судьбы автора и дорогих его сердцу людей, упомянутых в его пронзительных туесках доброй памяти.

Статьи и публикации

ПРИГОРШНЯ, пригоршни, род. мн. пригоршен, жен. ... что можно туда чего нибудь насыпать или что ...

пригоршня (происхождение слова пригоршня, этимология слова пригоршня, что такое пригоршня ...

Ответте пожалуйста!!!!Что такое ,,ЖМЕНЬКА,,? ... "жменька" - по-русски "пригоршня", "горсточка ...

Считаю, что этимология слов тесно ... Кеттчъ написал(а): не знала, что такое "пригоршня"

магия земли - что такое магия земли, статья ... Считалась, что пригоршня земли содержит в себе ...

Что такое манипуляция Добавил: ferser 13.07.2008 ... латинское слово manus - рука ( manipulus - пригоршня ...

"Жменя" и "жменька" - по-русски "пригоршня ... А вот кто знает, что такое "баз" и "гачи"?

Химик и Пригоршня - молодцы!!!))... Стало хоть маленько понятно что такое Чистое небо и про ...