БЮСТ это

значение, определение слова

БЮСТ, -а, м. 1. Скульптурное изображение головы и верхней части тела человека (по грудь или по пояс). Б. Пушкина. 2. Женская грудь. II уменьш. бюстик, -а, м. II прил. бюстовый, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…т мраморный бюст красивого молодого человека с тонкими, благородными чертами лица, с чудными кудрями, бюст лорда Байрона. Такой же бюст, но только гипсовый, вы увидите и в зале № XII; бюст этот по сме…

…азывал свои детские фотографии. Иван Иванович, серьезный, худенький, одетый почему-то в девичье платьице, сидит на коленях у массивной женщины в большой шляпе с выходящим из живота обширным бюстом…»…

…оловы, на мой взгляд, имел сходство с головой Софокла, как тот изображен на одном из бюстов Капитолийского музея. В его лице самое привлекательное были глаза: они умели и думать, и слушать, и улыбатьс…

…одит по своему кабинету, – от угла кожаного дивана до этажерки с бюстом сурового Шопенгауэра, задевает руками и ногами за спинки стульев и сердится. С ним случилось то, что называется у игроков метким…

…, в который был вделан циферблат часов. Тут же находился маленький чёртик из папье-маше, гипсовый бюст Гейне и две вазы с высушенными цветами. Все они давно уже стояли на каминной доске, прекрасно зна…

Слова близкие по значению

  • БЮСТГАЛЬТЕР , -а,м. Женский лифчик для поддерживания бюста. II прил. бюстгальтерный, -ая, oое.
  • ВЫСЕМЕНИТЬСЯ , -нишься, 1 и 2 л. не употр.), -нится; сов. (спец.). О растениях: созрев, осыпать семена. Трава высе-менилась. II...
  • БРОНЗА , -ы, ж. 1. Сплав меди с оловом и нек-рыми другими элементами. 2. Художественные изделия из такого сплава. Старинная, золоченая...

Статьи и публикации

Описание "БЮСТ" в каталоге электронных толковых словарей СЛОВОРУС.

Значение слова БЮСТ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова БЮСТ.

бюст. Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип ... где обязательно декольте и где её бюст приковывал к себе взоры людей ...

На свете очень мало женщин, которые бы не осматривали критически свой бюст в зеркало не сокрушаясь, что их формы далеки от совершенства.

Перефразируя известную пословицу, скажем: "Береги бюст смолоду!" Народная мудрость всегда права, что и говорить! Давайте же будем ей следовать ...

Все новости России и мира от NEWSru.com. В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта.

Что означает слово Бюст: Анаграммы для слова Бюст: Русское слово Бюст.