ПРЕДПОЛАГАТЬСЯ это

значение, определение слова

ПРЕДПОЛАГАТЬСЯ (-аюсь, -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; несов. Иметься в предположении (во 2 знач.). Встреча предполагается вечером. II сов. предположить-ся (-ожусь, -ожишься, 1 и 2 л. не употр.), -ожится.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«„Аполлон“ предполагает устраивать в помещении своей редакции небольшие выставки отдельных художников, русских и иностранных…»

…хозяйство предполагает выращивание различных культур в защищенных от природных катаклизмов условиях в крупных масштабах. Обычно предполагается дальнейший сбыт выращенной продукции на местных рынках. Т…

…а не будет, и что их посылают на верную смерть. Но солдаты продолжали наступать на позиции траггов. И несмотря на сплошной огонь противника, враг был разбит. Но совсем не так, как предполагало командо…

…, сложившись, купили в комиссионке, когда были еще студентами. Он уже тогда был очень старым. Кое-кто из моих приятелей даже предполагал, что создал это чудо техники сам прародитель звукозаписи То…

…ая ночь, а уже к месту предполагаемой дуэли тянулись экипажи, автомобили, велосипеды, пешеходы. Лесок ожил и заговорил сотнями языков. Здесь был весь бомонд, была литературная богема, были сливки …

Слова близкие по значению

  • ПРЕДПОЛАГАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. см. предположить. 2. с неопр. Иметь намерение. Предполагаю завтра выехать. 3. (1 и 2 л. не употр.),...
  • НАМЕРЕВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов., с неопр. Предполагать, иметь намерение, собираться (в 4 знач.). Н. приступить к занятиям.
  • ПОДРАЗУМЕВАТЬСЯ , -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; несов. Предполагаться в мыслях, оставаясь невысказанным. Вывод подразумевается...
  • ПРЕДВИДЕТЬСЯ , -идишься, 1 и 2 л. не употр.), -идится; несов. Ожидаться, предполагаться. Изменений не предвидится.
  • ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. Являющийся предположением, предполагаемый. П. результат. Сказать предположительно (нареч.). II...
  • САМОЦЕЛЬ , -и, ж. Цель, достижение к-рой не предполагает дальнейших устремлений, новых задач. Для музыканта техни-кане с.
  • НАМЕТЕН , -а, -о, в знач. сказ., с неопр. Намеревается, предполагает, собирается сделать что-н. Н. пойти. Не н. с ним разговаривать.
  • ПОДРАЗУМЕВАТЬ , -аю, -аешь; несов., кого-что. Предполагать в мыслях кого-что-н., иметь в виду, не высказывая. Говo-pит о других, а...
  • САМОУПРАВСТВО , -я, ср. 1. Произвол, грубое самоволие. 2. Противозаконное и приносящее вред осуществление своего...
  • ЛАДИТЬ (2) , лажу, ладишь; несов. 1. что. Делать, мастерить (прост.). Л. сани. 2. Предполагать, намереваться (прост.). Ладил в город...

Статьи и публикации

Что такое Питбайк? Питбайк (pitbike ... Предполагаться выполнять трюки и основные ...

Что такое АРХИТЕКТУРА БРЕНДА ? Знаю, что ... думал о том, что в вопросе может предполагаться ...

Что такое цессия? Это договор об уступке ... и сам договор (точнее может предполагаться) и ...

Постепенно стало предполагаться, что любые ... Что такое Мастер-класс

Для того чтобы понять, что такое ... может предполагаться, как одна из причин ...

Для простоты предположим, что число n равняется степени двойки. (Это будет предполагаться на ...

Строительство бассейнов под ключ, спортивные, плавательные бассейны. Стоимость ...

В приводимых примерах будет предполагаться, что ... Что это такое? Дело в том, что AlphaBlend() может ...

Нет оснований сомневаться, что такое благо ... которых с потерпевшим должна предполагаться ...

Предполагаю, что она не сделает такой глупости. ... Предполагаться, предположиться, страдат.

Ближайшие слова