ПРЕДНАЧЕРТАТЬ это

значение, определение слова

ПРЕДНАЧЕРТАТЬ, -аю, -аешь; -черта-нный; сов., что (высок.). Заранее определить, указать. П. порядок действий. Предначертано судьбою что-н. кому-н. II сущ. предначертание,-я, ср.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…воей дорогой. Разное предначертано нам на пути. И только лишь она однажды обязательно начинает сопровождать любого. О ней – о любви – поведает нам сборник. Двинемся же за путником и пройдем вместе с н…

…з наших практически никто не ускользнул, не избежал предначертанной участи. Но я все равно надеюсь. Что еще остается? Ничего. Знали бы вы, насколько это ужасно: знать, что не выживешь. И все-таки …

…ием книги «Путь Святозара». В увлекательной форме повествование расскажет о том, как повзрослевший Святозар, чтобы исполнить предначертанный пред ним путь, отправится в царство Чернобога, дабы выручит…

… друзья-недруги Ростислав Арцеулов и Степан Косухин, заброшенные далеко от полыхающей России и отныне знающие ее – и свое – будущее. Выберут ли они предначертанную им высшими силами судьбу – или же на…

…м предначертано пройти по линии судьбы или это просто народное сказание, но каждый из нас при случае говорит о ней. Так это или нет, но мы стремимся жить, как велит душа, как подсказывает сердце, забы…

Слова близкие по значению

  • ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ , -я, ср. 1. см. предначертать. 2. То же, что предназначение (во 2 знач.) (высок.). П. судьбы.
  • ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ , -я, ср. 1. см. предназначить. 2. То, что предопределено, предначертано кому-н., роль, выпавшая на чью-н. долю,...
  • ПРЕД (3) , приставка. I. Образует существительные и прилагательные со знач.: 1) впереди, ранее чего-н., перед чем-н., напр. ...

Статьи и публикации

предначертать: ПРЕДНАЧЕРТА́ТЬ, -аю, -аешь; -чертанный; сов., что (высок.). Заранее определить, указать. П. порядок действий. Предначертано ...

предначертать: предначерта́ть сов. перех. Заранее указать, предопределить что-л., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

Что такое Предначертать? Значение и толкование слова prednachertat, определение термина.

Что такое предначертать? Значение и толкование слова prednachertat, определение термина.

На этой страничке вы найдете толкование слова предначертать, а также однокоренные слова и похожие слова.

ПРЕДНАЧЕРТАТЬ аю, -аешь; -черта-нный; сов., что (высок.). Заранее определить, указать. П. порядок действий. Предначертано судьбою что-н. кому-н.

предначертаю, предначертаешь, сов., что кому-чему (книжн. ритор. устар.). Заранее указать, определить. Предначертать себе жизненный путь.

предначертать Словарь Ожегова. предначертать - заранее определить, указать. Пример: П. порядок действий. Предначертано судьбою что-н. кому-н .chtotakoe.ru/_/prednachertat/

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Предначертать, Словарь Ожегова.

OnlineSlovari.Ru - Что такое Предначертать? Значение и толкование слова prednachertat, определение термина.