ПРАВДОИСКАТЕЛЬ это

значение, определение слова

ПРАВДОИСКАТЕЛЬ, -я, м. (книжн.). Человек, добивающийся правды, справедливости, ищущий истину. Неутомимый п. II ж. правдоискательница, -ы. II прил. правдоискательский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ственный деятель, почетный академик Петербургской и Российской АН. Убежденный правдоискатель и защитник гонимых, Короленко ценил в людях неудовлетворенность жизнью, постоянное движение, даже если це…

…ественный деятель, почетный академик Петербургской и Российской АН. Убежденный правдоискатель и защитник гонимых, Короленко ценил в людях неудовлетворенность жизнью, постоянное движение, даже если цел…

…вой. Его публицистика исполнена патриотического пафоса, а перо его можно приравнять к штыку. Правдоискатель, он не обходит стороной такие факты, как мародерство и насилие во время войны, наветы на Ста…

…том оголенного нравственного чувства, неистового стихийного напора, бунтарем и печальником, правдоискателем и потрясателем основ» (М. Богославский), поэтом «оркестрового звучания» (М. Копелиович), «не…

…енный правдоискатель и защитник гонимых, Короленко ценил в людях неудовлетворенность жизнью, постоянное движение, даже если цель неосознанна до конца. Почти все его рассказы созданы на основе пережито…

Статьи и публикации

Litra.RU ::Трагический путь правдоискателя Григория Мелехова (по роману М. А. Шолохова "Тихий Дон") Тихий Дон Шолохов М.А.

я встретил в суде одного такого же правдоискателя. ... Так что таких " правдоискателей" много, никто их не останавливает в их алчном ...

Я полагаю, из за таких вот "правдоискателей" "хочу -отдайте" с нами судьи и ... Так что таких "правдоискателей" много, никто их не останавливает в их ...

правдоискатель [Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]. Below are the 20 most recent journal entries recorded in pavel z's LiveJournal: ...

Не ходите, правдоискатели, к «дяде» Бастрыкину на прием! Просмотр · What links here. Опубликовано Igor Puzanov в Чтв, 02/16/2012 - 11:04. Бастрыкин ...

Правдоискатель со стажем. 70-летний ... Одни его считают вдохновителем и правдоискателем, другие — очень зловредным и назойливым субъектом.

Готовые сочинения и пересказы по литературе. Вы ознакомились с сочинением Григорий Мелехов – «образ мятущегося человека – правдоискателя».

Повесть «Очарованный странник» - одно из лучших произведений русского писателя XIX в. Н.

Лесков Николай Семенович: Иван Флягин — правдоискатель земли русской ( по повести Н. С. Лескова «Очарованный странник»): но, все чаще ...

Уже в прологе мы знакомимся с крестьянами-правдоискателями. Это типичные представители сословия. Живут они в деревнях с говорящими ...