БЫЛИНКА это

значение, определение слова

БЫЛИНКА, -и, ж. Стебель травы, травинка. Как б. кто-н. (очень худ, слаб).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…а своем пути. Ледяная пустыня была гладка как стол, безжизненна. «Ни деревца, ни былинки, ни мышки. Не пробегает олень, и не гонится за ним волк», – как говорится в чукотской сказке. Только кое-где из…

…истый металлический оттенок. На небо было больно взглянуть: оно все сияло и светилось. Рыжие ястреба то и дело проносились над степью; теперь каждая былинка ярко озарена солнцем, и при таком великолеп…

…баюкающий говор. И у камня есть, и у дерева, и у вон той былинки, что бесстрашно колышется над обрывом, над белыми кудрями волн. Даже пыль, золотым облаком встающая на детской площадке, у каменных сто…

…зрачное зеркало вод, и умчится дальше в лесную чащу заигрывать с зелеными листочками и нежными былинками. А над озером трещат кузнечики, да голосистые пташки выводят свою незамысловатую песнь: чилик-ч…

…це скрылось за бруствером и уже клонится к закату. Помалу спадает жара, утихает ветер. Одинокая былинка на краю бруствера, что с утра беспокойно билась о высохший ком чернозема, обессиленно свисает в …

Статьи и публикации

были́нка. Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение ( тип склонения 3*a по классификации А. Зализняка). Корень: --.

1. БЫЛИНКА1, былинки, жен. Стебелек травы. Там не растет ни былинки. 2. БЫЛИНКА2, былинки, жен. уменьш. к былина1. Толковый словарь Ушакова.

былинка - БЫЛИ́НКА, -и, ж. Стебель травы, травинка. Как б. кто-н. (очень худ, слаб).. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка ...

Былинка. Что значит былинка. Что такое былинка значение - толковый словарь.

Подробное описание лексического значения слова былинка, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое былинка, ...

Значение слова БЫЛИНКА. Толковый словарь Русского языка. Определение слова БЫЛИНКА.

Значение слова былинка в толковом словаре. ... словарь · Список на букву «б » · Список слов начинающихся с «бы»; Значение слова «Былинка» ...

См. также `Былинка` в других словарях. Былинка `Словарь синонимов`. былинка. См. трава... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу ...

БЫЛИНКА - другие значения ... Светом дышит каждая былинка. Ученый ... что такое воздействие ... светом упорно дышит напоенная днем былинка и .

Что такое Былинка? Значение и толкование слова bylinka, определение термина.