ПОХАЖИВАТЬ это

значение, определение слова

ПОХАЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. (разг.). 1. Ходить не торопясь, прогуливаясь. П. по саду. 2. Заходить, приходить куда-н. время от времени. Он к нам похаживает.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ется, только и интересуются, что театром. Куда ни придете, – по третьему слову разговор о театре. Скоро здороваться будут: – А! Доброго здоровья! Как похаживаете в театр? – Да благодарю вас! Сла…

…ду было порядочно. Гость большой с князем играли. Только вот я себе с машинкой круг бильярда похаживаю, считаю: девять и сорок восемь, двенадцать и сорок восемь. Известно, наша дело маркёрское: у те…

…инник!.. Дорогие гости, милости просим… Эй, все собирайтесь сюда! Тра-та-та! Тру-ру-ру! Ванька похаживает в красной рубахе и приговаривает: – Братцы, милости просим… Угощенья – сколько угодно. Суп из …

…тронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездор…

…оду было порядочно. Гость большой с князем играли. Только вот я себе с машинкой круг бильярда похаживаю, считаю: девять и сорок восемь, двенадцать и сорок восемь. Известно, наша дело маркёрское: у те…

Статьи и публикации

27 май 2011 ... Дальнейшие действия учаскового (отпишется военкому, что такого-то не было дома и забъет на меня или еще будеи похаживать) 4.

7 фев 2005 ... А курочка по семечкам похаживает. Будем, милая, домик наживать, Поедем, родимая, в Охотный Ряд гулять, Купим, милая, серого гуся.

Матрена. Спится мне, младенькой, дремлется, Клонит голову на подушечку, Свекор-батюшка по сеничкам похаживает, Сердитый по новым погуливает.

И вот начали пустоплясы кругом Коняги похаживать. Один скажет: - Это оттого его ничем донять нельзя, что в нем от постоянной работы здравого ...

слоняться, шпанать, шлендрать, ошиваться, ширкаться, шлендать, болтаться, мотаться, трепаться, блындать, похаживать, расхаживать, таскаться, ...

Н. П. Огарёв, «Восточный вопрос в панораме ("Мужичок с ящиком по ярмарке похаживает...")», 1869.01 г. перен. поколение людей; шутл. группа или ...

Он начал по городу похаживать, Он начал по Киеву похаживать, На Божьи церкви да он постреливать. А с церквей-то он кресты повыломал… Золоты он ...

7 окт 2011 ... Я боюсь, что он может жить со мной только из-за детей и при этом похаживать налево..... очень боюсь измен... это становиться ...

И по граду Киеву стал он похаживать. И на матушки божьи ... Ён по городу по Киеву похаживат, Ён на матушки ... Он во горенки да ведь похаживал, ...