ПОТЕШНЫЙ это

значение, определение слова

ПОТЕШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна. l. Смешной, забавный (разг.). П. ребенок. По- тешная история. Потешно (нареч.) копировать кого-н. 2. пот. ф. Предназначен-ный для военных игр, для развлечений (устар.). Потешные огни. Потешные войска Петра I. Для проводов зимы выстроен п. городок. II сущ. потешность, -и, ж. (к 1 знач.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… друг на друга. Не всё и не всегда они делают правильно, потому и кажутся смешными. Но вам, дорогие дети, предстоит расти, взрослеть и набираться ума. Ведь все эти истории не только потешны, но и поуч…

… стихи, в основном, скороговорки для самых маленьких. Ни одна из них ранее нигде не опубликована. Это маленькие потешные, сказочные и необычные истории, которые не только поднимут настроение малышей, …

…е. Какие только силы, какие только интересы не переплелись вокруг этого чуда – от научных до коммерческих и даже криминальных. Однако была и невидимая сила – та, что хранила потешный город от алчных ч…

… таит наша история… И не на все из них можно найти ответы. Но некоторые есть в нашей книге. Прочти ее, и узнаешь, что такое Потешные войска и операция «Морской лев», кто устроил «Ночь длинных ножей», …

«Светло и радостно взошла заря красная 30 мая 1683 года над первопрестольной Москвой с ее пригородами, слободами и селами. Не высоко еще поднялось солнце, как по пыльному пути от города за Москву-реку, да по тому берегу ее к Воробьеву сперва одиночкой, а потом вереницей потянулись пешеходы. Поднял их на ноги не престольный праздник, не народное какое торжество, а небывалая доселе потеха малолетнего царя Московского – Петра Алексеевича…»

Статьи и публикации

Тютчев. Потешный двор.3. только ·полн. Служащий для военных упражнений , игр (·устар. ). «Люблю воинственную живость потешных марсовых полей.

потешный: поте́шный 1. м. см. потешные. 2. прил. 1) разг. Способный развлечь, посмешить; забавный. 2) устар. Служащий для потехи (1*2)., Т.Ф.

Для Петра I были созданы эти полки для игры в войну. Ну и потеха ... ' Потешными' полками называли отряды, которые с 1683 года юный царь Петр І ...otvet.mail.ru/question/24265760/

как понять потешный? Ну ,у меня подруга потешная.. это как? ... Слово потеха не знакомо?Потеха-веселье,безделье ... потешная-значит потеет много ...otvet.mail.ru/question/50305248/

ПОТЕШНЫЙ ая, -ое; -шен, -шна. l. Смешной, забавный (разг.). П. ребенок. По- тешная история. Потешно (нареч.) копировать кого-н. 2. пот. ф.

Поте́шные войска́ возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован царём Алексеем Михайловичем, из «малых робяток», для ...ru.wikipedia.org/wiki/Потешные_войска

Что такое потешный? Значение и толкование слова poteshnyj, определение термина.

Что такое Потешный? Значение и толкование слова poteshnyj, определение термина.

Предназначенный для военных игр, для развлечений - Значение в Толковом cловаре Ожегова.mirslovarei.com/content_oje/poteshnyj-38256.html

1) потешный - предназначенный для военных игр, для развлечений. Пример: Потешные огни. Потешные войска Петра 1. Для проводов зимы выстроен ...chtotakoe.ru/_/poteshnij/