ПОТАЩИТЬ это

значение, определение слова

ПОТАЩИТЬ, -ащу, -ащишь; -ащенный; сов., кого-что. Начать тащить. П. бревно. П. вещи в вагон. П. за руки. П. в гости. П. гвоздь из стены. П. сапог с ноги.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…ли, и он их не вытирал. – Боже мой, Том, что случилось? Входи! Она потащила его за рукав. Можно было подумать, он этого даже не почувствовал, но потом наконец решился шагнуть через порог. Он огляд…

…спыхнул индийской сиренью, дочь потащила меня гулять в Немецкий Посад. Мошава Германит , когда-то сельские угодья: старые каменные дома, выстроенные с немецким тщанием крепкими хозяевами. Они назыв…

…оками, отец, взявши сына, выехал с ним на тележке, которую потащила мухортая пегая лошадка, известная у лошадиных барышников под именем соро́ки; ею правил кучер, маленький горбунок, родоначальник един…

…. Инструмент напоминал сейчас больного ребенка, которого нерадивый отец потащил в холод и слякоть. Поверх обычной тряпицы лютня была завернута в кусок вонючей, промасленной кожи, и еще прикрыта овчино…

…ский наказал менять караульных каждый час, но карманные часы были такая редкость (даже у офицеров), что смена караулов была хаотичной. Утром многих часовых потащили в фургоны, там уже зыкали пилы, амп…

Слова близкие по значению

  • ПОТАЩИТЬСЯ , -ащусь, -ащишься; сов. (разг.). Начать тащиться. П. на телеге. Ребята потащились за матерью. Веревка потащилась по земле.

Статьи и публикации

... бичевания;; попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться;; пускаясь в пляс, потащить за собой ещё не пьяного соседа.

Перехватив мяч, опорные могут отдать передачу или самостоятельно « потащить» мяч вперед, «разгоняя» атаку. Всё это требует от опорных высокой ...

Потащить На Плаху. Что такое Потащить На Плаху. Определение термина Потащить На Плаху. Толкование слова Потащить На Плаху. Что означает ...

Но если взяться за линию мышкой и потащить!.. Посмотрите на рис. 1.82, где верхний узелок сдвинут влево, а нижний вправо. Внизу диалогового окна ...

"Родимая" круговая порука. "Дело Красовского" могло бы потащить за собой ещё многих! Письмо из ФСБ. 08.12.2009 - 10:37. "Родимая" круговая порука.

3 дн. назад ... За что сажали по печально знаменитой 58-й статье после смерти вождя. Это знаменитая статья, по которой в нашей стране были ...

11 фев 2012 ... если заказчик надумает куда-то это потащить - против не будем. Примечания автора: авторы свято убеждены, что Марион малость ...

18 янв 2012 ... Возможно, многие уже знают, как заставить своего напарника потащить все ваши вещи на себе, не смотря на лимит, но если не знают, ...

кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски.

ПОВЛЕЧЬ, повлеку, повлечёшь, повлекут, прош. вр. повлёк, повлекла, совер. ( книжн.). 1. кого что. Повести, потащить (устар.). Его повлекли к воротам.