БУРУН это

значение, определение слова

БУРУН, -а, м. Пенистая волна, разбивающаяся у скал, каменистых мелей. II прил. бурунный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«…Едва только я выехал на наше шоссе из Байдарских Ворот, как увидал Лизу одну на камне. Было уже поздно, а от нас этот камень верст пять или шесть. Вот за это бы стоило вызвать и убить его! И как он мог быть так близок с ней и не полюбить ее, не увлечься сильно, по крайней мере, на время? Не понимаю! Это его унижает…»

…оисходит у берегов Шотландии, где бушуют грозные страшные буруны, сшибаясь друг с другом, словно пляшут страшную пляску смерти; эти-то буруны и получили название ‘Веселых Ребят’. Ни одно судно не могл…

…Льва Дурова и Никиты Высоцкого В ролях: Никита Высоцкий, Лев Дуров, Сергей Бурунов, Ирина Киреева, Марк Гейхман , Андрей Ярославцев, Олег Семисынов, Александр Данилюк, Ирина Пономарева, Артем Григоря…

…одный артист России Вячеслав Шалевич Протопоп – артист Олег Семисынов Ланской – артист Сергей Бурунов Голова – заслуженный артист России Марк Гейхман В эпизодах и массовых сценах заняты артисты Ир…

…нежели бы вы того желали?.." М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» От автора – артист Сергей Бурунов Печорин – заслуженный артист России Владислав Ветров Максим Максимыч – народный артист СССР Ле…

Статьи и публикации

бурун - БУРУ́Н м. короткое, но сильное волнение у берегов или над подводными скалами; прибой, толкун, толчея. || Сиб. буран, пурга, мятель, вьюга; ...

Бурун. Что значит бурун. Что такое бурун значение - толковый словарь.

БУРУН, буруна, муж. (мор. поэт.). Волна над подводными камнями, обычно у берегов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Значение слова БУРУН. Толковый словарь Русского языка. Определение слова БУРУН.

БУРУН м. короткое, но сильное волнение у берегов или над подводными скалами; прибой, толкун, толчея. || Сиб. буран, пурга, мятель, вьюга; || волжск.

... характеристики. Кто такой(ая) и что такое бурун, определение слова в толковом словаре русского языка Ожегова С. И. на сайте Текстология.ру.

От носа быстроходных кораблей, как мы знаем, в воде образуется бурун. Можно предположить, что слова струг и бурун находятся в ...

"Движок" серфингиста; "Поимка" серфингиста; "Собеседница" Гвидона из бочки; "море зовет, ... поет"; бурун; бьющая о борт корабля; водяной вал ...