ПОПУЛИЗМ это

значение, определение слова

ПОПУЛИЗМ, -а, м. (книжн.). Политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и легкое решение острых социальных проблем. II прил. популистский, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

… политических преобразованиях и общественном сознании стран региона (централизация и федерализм, авторитаризм, евроскептицизм и европеизм, популизм, национализм, русофобия) в контексте взаимоотношений…

…ер Мюллер утверждает, что в основе популизма лежит отказ от плюрализма. Популисты всегда заявляют, что они, и только они, представляют истинные интересы народа. Мюллер показывает, что, вопреки распрос…

…азных аспектах существования протестного движения, являясь одновременно его движущей силой и причиной угасания. Концепция популизма Э. Лаклау позволяет различить в протесте 2011–2013-х годов как типич…

…дных и доморощенных элементов. Пропущенные через призму учений Бакунина, Кропоткина и наивного популизма, они бурно развивались в ходе революций 1905 и 1917 годов. Анархизм в России активизировался и …

Смысл названия: внимание! Мир прогрессирует – и мир движется вспять! «Средневековье возвращается» – так озаглавил Умберто Эко статью в 1994 году. Этот антиутопический образ подхватила пресса всего мира. И третье тысячелетие демонстрирует: время глядит вспять, ибо в развитых обществах мораль не успевает в ногу с прогрессирующей технологией. Война, доказанный абсурд, все еще средство осуществления политики. Ненависть к «другому» – все еще лучший рычаг для сплочения масс. Достижения техники все сильнее способствуют порабощению людей и насаждению невежества. Суеверия, как примитивное объяснение мироустройства, все активнее влияют на попытки истолковать мир. Умберто Эко всемерно противостоит этим тенденциям, создавая романы, смысл которых – утверждение разумности и нравственности в духе Просвещения. Эко считает своим долгом высказывать то же самое и прямыми словами. Сборник «Полный назад!», составленный из статей и публичных выступлений с 2000 по 2005 год, посвящен анализу современной действительности, ее самых очевидных и потому с трудом поддающихся исправлению зол.

Слова близкие по значению

  • ПОПУЛИСТ , -а, м. Политик - сторонник популизма. II прил. популистский, -ая, -ое.

Статьи и публикации

Наглядным проявлением популизма стал пикет, организованный коммунистами и «яблочниками ...

... шесть основных вопросов, ответ на которые позволяет сделать вывод, что такое популизм: единое ...

Популизм - завоевание симпатий малотребовательных избирателей, использование в ...

Демократия: теория и реальность. Популизм и ... в Самаре и других регионах России! ЧТО ТАКОЕ ...

Ты знаешь, что такое архитектура? Напиши свое определение для статьи: «Что такое архитектура».

Что такое ПОПУЛИЗМ? ... Современная наука в рисунках и структурно-логических схемах.

Толковый словарь русского языка на Slovarus.ru - поиск значения слова по самым популярным ...

... зрелость и не поддерживает популизм: 16.01.2012 ... сказали, что он не знает, что такое много

- Скажите, а что такое "популизм"? - Это умение сделать так, чтобы при выступлении политика у ...

- Скажите, а что такое "популизм"? - Это умение сделать так, чтобы при выступлении политика у ...