ПОМЧАТЬ это

значение, определение слова

ПОМЧАТЬ, -чу, -чишь; сов. 1. кого-чтo. Начать мчать, везти быстро. Лошади помчали повозку. 2. То же, что помчаться (разг.). Кони рванулись и помчали.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

… без следа, однообразно и быстро. Страшно скоро помчалась жизнь, – скоро и без шума, как речное стремя перед водопадом. Сыплется она ровно и гладко, как песок в тех часах, которые держит в костлявой р…

…ткой, мы – я, пленник, и мои вооруженные спутники – сели в кибитку и помчались по льду величайшей из рек. По этой реке нам предстояло ехать три тысячи триста шестьдесят верст. И признаюсь, я встретил …

…оящее задержание! Дима и Алешка, которые просто обожали свою псину – овчарку Грету, так и поступили: создали команду таких же, как они сами, заядлых собаководов и помчались по следу преступников, пост…

…ил бакшиша, а, потушив фонари своей одноколки, помчался в противоположную сторону от экипажей. Вдруг я увидел валявшегося на дороге негра и соскочил с козел, чуть не наехав на него. Право, мне казалос…

…а и мама ушли в кино. И когда Мишка позвонил по телефону и позвал меня к себе, я тотчас же оделся и помчался к нему. Там было светло и тепло, и собралось много народу, пришла Алёнка, за нею Костик и А…

Слова близкие по значению

  • ПОМЧАТЬСЯ , -чусь, -чишься; сов. Начать мчаться. Кони помчались.
  • УМЧАТЬСЯ , -чусь, -чишься; сое. 1. Помчавшись, уехать, убежать. Мотоциклисты умчались. 2. (1 и 2 л. не употр.). Быстро...
  • ПОНЕСТИ , -су, -сешь; -ес, -есла; -несший; -сенный (-ен, -ена); -неся; сов. 1. см. нести. 2. кого-что. Начать нести(в 1, 3,5,7, 8, 9...
  • ЧТО , чего, чему, чем, о чем, мест, 1. вопрос, и союзн. ел. Указывает на предмет, явление, о к-рых идет речь. Ч. случилось?...

Статьи и публикации

ПОМЧАТЬ — что, стать мчать. Помчаша красныя девы ... Что такое ГДЗ; ПЕДАНТ; ЗАБОТА; ПРИЩЕПЛЯТЬ ...

•Что такое Ибица? / Остров в западной части ... клаббер, то вполне можно помчать на остров в ...

... готова по взмаху руки помчать вас в ... всего, подумают, что у него что-то с рукой... Так что, такой ...

... из жизни художество что ... удержался, чтоб никак не помчать. ... трахают баб онлайн и все такое.

А это к тому что , говорить ... маме выручила... к ним помчать ... роды я ВООБЩЕ не знала. что такое ...