ПОЛУМЕСЯЦ это

значение, определение слова

ПОЛУМЕСЯЦ, -а, м. 1. Неполная луна, лунный серп. 2. Предмет или изображение такой формы.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ница «Полумесяц» была задумана как романтическое место, отвечающее своему названию, и события, которые там произошли, тоже были по-своему романтичными. Во всяком случае, они служили зримым проявлением…

…Герой романа капитан Темпеста – на самом деле переодетая мужчиной герцогиня д'Эболи – совершает дерзкие ратные подвиги во время «борьбы креста с полумесяцем». Сюжетные переплетения захватывают читат…

Предлагаемая читателю книга представляет собой сборник статей, в котором автор, преподаватель Московской Духовной Семинарии Ю. Максимов, рассматривает современные реалии христианства и ислама с точки зрения православного богословия. Это первая книга такого рода, изданная в нашей стране после Октябрьского переворота 1917 года. Сопоставляя священные тексты христианства и ислама – Библию и Коран, высказывания древних авторитетных мыслителей с той и другой стороны, аргументы современных апологетов, признания людей, перешедших из одной религии в другую, привлекая в общей сложности около двухсот источников, автор выстраивает исследование, уникальное по глубине проникновения в заявленную тему и сопутствующий материал. Предлагаемый читателю сборник – удачный пример освещения многих проблемных вопросов христиано-мусульманских отношений с точки зрения православного богословия. Прочитавший эту книгу сможет почерпнуть что-то новое, неизвестное прежде, что обогатит его представления как о христианстве, так и об исламе.

… трагизм и юмор, лёгкость повествования и глубокая нравственность. В радиоспектакле «Чудо в „Полумесяце“» участвуют ведущие актёры театра и кино. Владимир Еремин – Рассказчик Борис Плотников – от…

…есть освобождения Будды от Османской империи. Празднуя победу, один из кондитеров испёк рогалики в виде полумесяца, изображённого на османском флаге. Однако эта легенда была развеяна историком Карлом …

Слова близкие по значению

  • БЕРДЫШ , -а, м. Старинное оружие - широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца.
  • ПОЛМЕСЯЦА , полумесяца и полмесяца, м. (согласуется так же, как полвека). Половина месяца (в 1 знач.). Конец этого ...
  • КРЕСТ , -а, м. I. Фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий. Нарисовать к. Сложить руки крестом (скрестив на ...

Статьи и публикации

Но что означает полумесяц? Почему столь устойчиво само ... Такое толкование прямо соответствует ...

Что такое пентаграмма? Генон - удобный поиск ... время пятиконечная звезда и полумесяц на ...

Что такое пентакль? Генон - удобный поиск ... время пятиконечная звезда и полумесяц на ...

http://kmartel.info/relig6.htm Вас не удивляет то, что символом Ислама является полумесяц? Что полумесяц ...

Что такое знак "Ом"? ... санскрите), над которыми изображён полумесяц с ...

Что такое символ? Некоторые отвлеченные ... Христианский крест, мусульманский полумесяц ...

Мусульманский полумесяц ВОПРОС: Что означает ... Отсюда, Вы спрашиваете: "Что такое Ислам ...

Лучший ответ: Мениск (от греч. menískos — полумесяц), искривленная свободная поверхность ...

Волонтеры. Красный крест Волонтер-это доброволец. Красный Крест и Красный Полумесяц это ...

Re: Что такое рыба-варан и какая рыба самая ... Вомер (рыба-полумесяц). Морская рыба семейства ...