БУНТОВАТЬ это

значение, определение слова

БУНТОВАТЬ, -тую, -туешь; несов. 1. Производить бунт, участвовать в бунте1 . 2. кого (что). Подстрекать к бунту(устар.). Б. народ. 3. перен. Протестовать, упорно не соглашаться (разг.). Не могу вечером дежурить: жена бунтует. II сов. взбунтовать, -тую, -туешь; -ованный (ко 2 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… большому судному делу, которое вершилось сейчас в Усторожье воеводой Полуектом Степанычем Чушкиным. А дело было не маленькое. Бунтовали крестьяне громадной монастырской вотчины. Узники прикованы были…

…нимался, вспрыгивал на ходу, ложась животом на хребтину Черногривого, вторым приемом оказывался верхом на осле. Тот опять бунтовать, опять падение, опять попытка… У Султанмурата все это получалось л…

…енном и важном для нас обоих деле и вместо ничего почти не означающих слов: «Как ты поживаешь?» прямо бы спросить: – Ну как ты, Михайло, теперь с женой живешь? Перестала ли она мудрить, бунтовать?…»…

…ли счастье в служении своей новой стране и покинутой отчизне. Меньше было тех, кто осмеливался бунтовать, любить и выстраивать жизнь согласно собственным желаниям. Через призму 13 индивидуальных женск…

…з «Подростка», Раскольникову… Мечтающий о достойной жизни, но не имеющий даже койко-места в общежитии, Цвибышев пытается самоутверждаться и бунтовать – и, кажется, после ХХ съезда и реабилитации погиб…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Бунтующие волны. Бунтует страсть.3. (·совер. взбунтовать) кого-что. Подстрекать к бунту (·разг. ). Бунтовать народ.. Д.Н. Ушаков Большой толковый ...

Хлебный бунт, хлеб в зерне или в муке, сложенный в кулях, накрытый и обшитый рогожами, в виде скирды или сарая; || горная соль, в Илецке, ломается ...

Бунтовать. Что значит бунтовать. Что такое бунтовать значение - толковый словарь.

1.1 бунт I. 1.1.1 Морфологические и синтаксические свойства; 1.1.2 Произношение; 1.1.3 Семантические свойства. 1.1.3.1 Значение; 1.1.3.2 Синонимы ...

БУНТ м. немецк. о вещах: связка, кипа, пачка, куча; || о людях: скоп, заговор, возмущение, мятеж, открытое сопротивление народа законной власти.

Описание. Данный гайд призван помочь игрокам разобраться в системе захвата «Бунт» и реализовать первый свой захват.

Что означает слово Бунт: Анаграммы для слова Бунт: Русское слово Бунт.

Значение слова Бунт. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Бунт по всем словарям мира.