ПОКРЫВАТЬ это

значение, определение слова

ПОКРЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. см. покрыть. 2. То же, что крыть (в 1 и 2 знач.).П. сарай железом. П. тузом.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Книги

…ы несколько видов вышивки – крестом, гладью, шелковыми лентами, гобеленовая – и как они используются при шитье одних из основных предметов интерьера: покрывал, подушек, накидок. Также даны подробные и…

…«Ночь спустила покрывало, Меркнет синий неба свод, Звезды ясные выходят, Начинают хоровод. Долго-долго ждал я милой, Чтобы вышла на крыльцо; Вдруг из малого окошка Опустилось письмецо…» …

…ась ночь по тишине И очи сонной пеленою Не покрывала только мне. Я был бессонницей размучен, Глаза смежал и открывал, — Вдруг слышу: „Будь благополучен!“ — Мне дух невидимый сказал. Кто …

… удобные и практичные вещи – ковры, коврики и подстилки, пледы, одеяла и покрывала и многое другое. Научиться вязать может каждый. Немного терпения, усердия и эта книга – и вскоре вещи, связанные вам…

«Снег рыхлый, почерневший от солнечных лучей, покрывал крыши южного города Е., когда вновь назначенный податной инспектор Петр Иванович Орлицкий ехал с вокзала, по предместью, к главной улице…»

Слова близкие по значению

  • ПОКРЫВАЛО , -а, ср. Ткань, к-рой покрыто, покрывается что-н. Снять п. со статуи. П. для постели.
  • КУПОРОСИТЬ , -ошу, -осишь; несов., что. Покрывать раствором купороса. К. потолок.
  • ПЛАТ , -а, м. (устар.). Платок, а также кусок холста, покрывала.
  • ПРЫЩАВЕТЬ , -ею, -еешь; несов. (разг.). Покрываться прыщами. II сов. опрыщаветь, -ею, -еешь.
  • ПЫЛИТЬСЯ , -люсь, -лишься. Покрываться пылью. Книгипылятся. II сов. запылиться, -люсь, -лишься.
  • ГАТИТЬ , гачу, гатишь;несов., что. Покрывать гатью. Г. болото. II сов. загатить, -ачу, -атишь.
  • ДЕСНА , -ы, мн. десны, десен, деснам, ж. Слизистая оболочка, покрывающая края челюстей. II прил. десенный, -ая, -ое.
  • ОПЛЕЧЬЕ , -я, род. мн. -чий, ср. (стар.). Часть одежды, покрывающая плечи. Вышитое о.
  • МУРАВИТЬ , -влю, -вишь; -вленный; несов., что (спец.). Покрывать муравой2 (глиняную посуду, изразцы), ll сущ. муравление, -я, ср.
  • НАДКОСТНИЦА , -ы, ж. Оболочка из соединительной ткани, покрывающая кость. Воспаление надкостницы. II прил. надкостничный, -ая,-ое.

Статьи и публикации

Покрывать. Покрывать (Cover) - Покупка контракта с целью компенсации ранее открытой короткой позиции. Вернуться к словам. Какая валюта лучше ?

Покрыть артиллерийским огнем пространство в 5 километров.3. (·несовер. ... Покрыть плохого докладчика за неудачное предложение.12. (·несовер.

покрывать: накрывать, укрывать, прикрывать, закрывать, устилать, выстилать, усеивать; возмещать, компенсировать, восполнять; заменять, исстилать, ...

26 окт 2011 ... А поскольку покупатели белого золота ищут блестящее белое изделие, его покрывают родием для повышения блеска и белизны.

Покрытие формирует защитную пленку похожую на резину, стойкую к ... Покрытие сохраняет пластичность, стойкость к натяжению, благодаря чему ...

Появление паркетной доски позволило значительно удешевить паркетное покрытие. К примеру, штучный паркет – это отдельная целиковая планка из ...

Виды покрытий для ногтей, правила их нанесения и свойства.

29 дек 2010 ... А заметил я это следующим образом: начинаю писать код с желанием покрыть его юнит-тестами. В другой ситуации накатал бы ...

18 янв 2012 ... Но, если покрытие не качественное, контакт кожи руки с покрытием ... Что такое покрытие IPG или Ion Platinum Gold, спросите вы?

16 июн 2011 ... Делается пол в квартире. Два слоя крашенного ДСП на лагах, сверху будет ламинат. Лаги - в основном брус 50х100, довольно сырой.