ПОЗДНИЙ это

значение, определение слова

ПОЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Принадлежащий, относящийся к последней, заключительной поре чего-н., приближающийся к исходу. П. вечер. Время уже позднее. П. час (позднее время дня). Поздняя осень. Поздней ночью. П. романтизм. 2. Наступающий, приходящий после обычного или нужного времени, запоздалый. Весна нынче поздняя. П. гость. Позднее раскаяние. П. ребенок (рожденный немолодыми родителями). 3. Бывающий, появляющийся после других. Поздние цветы. Поздние сорта...

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Авторский сборник стихотворений Валерия Александровича Дудакова.

«Ласточ…ка» – семейный роман. История любви, ненависти и – надежды. Отчаянной надежды на то, что еще не поздно все изменить, что близкие люди рано или поздно поймут друг друга.

Рассказ позднее вошел в третью главу повести «Белое платье Золушки».

… своей лавочке, у печи, закрывшись старой дохой из вылезших оленьих шкур. Было рано или поздно – он не знал, да и знать не мог, потому что светало поздно, а небо еще с вечера было затянуто низкими осе…

«– Мама, как хорошо на балконе! – Ты здесь, милая! Так поздно? Давно спать пора. – Я слушала… Мама, отчего, когда ты играешь… – Что – когда я играю?..»

Слова близкие по значению

  • ПОЗДНЕ , напр. поздне-ледниковый (период), позднеантичный; 2) поздний (в 3 энач.), напр. позднеспелый (сорт), позднеспелость.
  • ПОЗДНЕЙШИЙ , -ая, -ее. Совершающийся, наступающий после чего-н.; самый недавний. Яо позднейшим сведениям. В позднейшую эпоху.
  • ПОЗДНЕЕ , что позже (во 2 знач.). 3. чего, предлог с род. п. То же, что позже (в 3 знач.). Вернусь (не) позднее утра. 4. кого-чего,...
  • ДОПОЗДНА , нареч, (разг.). До позднего времени. Засиделись д.
  • ЗАПОЗДАЛЫЙ , -ая, -ое (разг.). Запоздавший, слишком поздний. 3. путник. Запоздалая помощь.
  • ЕПАНЧА , -и, ж. Длинный и широкий старинный плащ (позднее - теплая женская накидка). II прил. епанчовый, -ая, -ое.
  • ОПОЗДАНИЕ , -я, ср. Приход, наступление чего-н. позднее установленного срока. Явиться без опоздания. Поезд прибыл с опозданием.
  • НЕОЛИТ , -а, м. Позднейший период каменного века (8-3 тысячелетия до н. э.). Эпоха неолита. II прил. неолитический, -ая,-ое. .
  • ПРЕДЗИМЬЕ , -я, ср. Время поздней осени. Глухое п. II прил. предзимний, -яя, -ее. П. ветер.
  • ПОСЛЕДУЮЩИЙ , -ая, -ее (книжн.). Следующий после, позднейший. Во все последующее время. П. ход событий.

Статьи и публикации

21 дек 2008 ... Поздний токсикоз - это изменение водно-солевого обмена, которое может появиться в третьем триместре беременности женщины.

Что такое поздний токсикоз беременных (гестоз)? Группы риска по развитию позднего токсикоза, симптомы и лечение гестоза.

Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс (online онлайн версия): поздний по́зднийдиал. по́здый, поздо́й, по́здо – нареч., укр. пíзно, блр.

Что такое поздний гестоз беременных? 30.01.2012. Беременность, Здоровье, Молодым мамам, Статьи. Опасный гость. Отеки бывают не только явные, ...

31 янв 2012 ... Что такое поздний выезд? Если у меня и ранний заезд, и поздний выезд, как это оплачивается? Как я узнаю, что мое бронирование ...

Конечно, по теории вероятности, у позднего ребенка больше шансов лишиться родителей еще в молодом возрасте. А если не по теории, то никто не ...

Поздний токсикоз возникает у женщин в последнем триместре беременности; другие названия — нефропатия беременных, гестоз. Это заболевание ...

Иногда поздний завтрак приурочивают к другому светскому мероприятию, например встрече ... Обычно поздний завтрак устраивают с 11.00 до полудня .