БУЛАВА это

значение, определение слова

БУЛАВА, -ы, ж. 1. Короткий жезл с шарообразной тяжелой головкой, символ власти военачальника, в старину - ударное оружие. Гетманская б. Атаманская б. 2. Гимнастический ручной снаряд в форме бутылки с утолщением на узком конце. Уп-ражнения с булавой. II прил. булавный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ся темы: "Новейшее стратегическое оружие Соединённых Штатов. Новое виденье победы в глобальных конфликтах", "Постановка на вооружение "Булавы" – вынужденная мера в гонке ядерного сдерживания?", "Страт…

…вам с телеэкрана? Вы уверены, что это человек? Мы меняем свои имена, Мы жонглируем ими, как булавами, Шлейф из чужих имен Из веков протянулся за нами. Мы за каждым из них что-то прячем, Не…

… затвердила петицію про поновлення гетьманства на українських теренах. Булава дісталася хлопцеві з незаможної родини, який зробив фантастичну кар'єру – Кирилу Розумовському, рідному братові морганатич…

…е. Вернер, основываясь на древних трактатах, исследует такие виды оружия, как дубины, булавы, боевые топоры, копья, пики, мечи, луки, арбалеты, баллисты, ружья, материалы, из которых они изготавливали…

…а истории оружия и военной техники – от пращи и булавы до современных револьверов, танков и истребителей. В ней рассказывается о развитии холодного и огнестрельного оружия, об использовании различных …

Статьи и публикации

булава - булава́ 1. ж. 1) Старинное оружие в виде каменной или металлической головки, насаженной на короткую деревянную рукоятку. 2) Жезл с ...

Булава. Что значит булава. Что такое булава значение - толковый словарь.

Значение слова Булава. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Булава по всем словарям мира.

Значение слова БУЛАВА. Толковый словарь Русского языка. Определение слова БУЛАВА.

БУЛАВА, ы, жен. 1. Короткий жезл с шарообразной тяжёлой головкой, символ власти военачальника, в старину ударное оружие. Гетманская б.

Современная булава - это ударное холодное оружие со стержнем, т.е. металлической или деревянной рукоятью, которая ...

В Баренцевом море с атомной подводной лодки "Александр Невский" запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Булава" ...